Главная Статьи Аир болотный

Аир болотный

Аир болотный — это травянистое растение, обладающее лекарственными свойствами, его еще называют явером, татарской травой или сабельником. Корень аира, используемый в народной медицине, позволяет эффективно бороться с большим количеством заболеваний. Он обладает противовоспалительным, заживляющим, седативным, спазмолитическим, обезболивающим, дезинфицирующим, желчегонным, сосудорасширяющим, мочегонным и другими свойствами.

Красноватый корень собирают весной или осенью, а потом сушат на свежем воздухе при температуре около тридцати градусов или отправляют собранные корни аира в сушилку. В некоторых рецептах используют листья растения, которые нужно собирать летом.

Применение

Аир используется в виде отваров и настоек, которые применяются как наружно, так и внутрь. При помощи отвара вы снимете кишечные колики, изжогу, остановите диарею, очистите организм при отравлении и улучшите работу печени.

Отвар из аира болотного пьют при пневмонии, астме, туберкулезе или бронхите. В свою очередь, измельченный корень растения полезен при неврастении, судорогах, проблемах с памятью или половой функцией. Если у вас высокое давление или частое сердцебиение, то вам следует принимать настой, приготовленный из аира. Он также поможет при сбоях менструального цикла и вылечит воспаление женских половых органов. Корень растения, растертый в порошок, заживляет гноящиеся раны или язвы. Если у вас полиартрит, то специалисты рекомендуют принимать ванны с отваром из корней и листьев аира,  снимающие воспаление.

Сок из листьев аира используют для борьбы с заболеваниями глаз — воспаление или отслоение сетчатки, ухудшение зрения и прочее. Его разбавляют водой в определенной пропорции и закапывают в глаза, тем самым останавливают развитие болезни и возвращают зрение.

 Противопоказания

Применение лекарственных средств на основе аира болотного запрещено беременным, людям с повышенной кислотностью желудка, гипотоникам, страдающим частыми кровотечениями из носа, язвами или острыми воспалительными процессами в почках.

 

Народные рецепты на основе аира

1.      Отвар готовят следующим образом: берут 3 ст.л. измельченного корня и заливают двумя стаканами кипятка, затем варят около получаса и принимают по 100 мл трижды в день.

2.      Настой из аира готовят по определенному рецепту: возьмите 1 ст.л. корней аира и залейте 250 мл кипятка, оставьте настой на полчаса, а после принимайте лекарство по 1 ст.л. трижды в день до еды.

3.      Отвар для принятия лечебных ванн делают так: заливают пятью литрами воды 300 гр. корней и кипятят все 7 минут, после того, как отвар остынет, его можно добавлять в ванну.

4.      Для приготовления настойки возьмите 1 ст.л. корней и залейте стаканом водки, настаивайте неделю, а затем принимайте после еды 15 капель настойки, смешанные с водой.

5.      При гепатите возьмите в равных частях бессмертник, корень аира и зверобой, затем 1 ст.л. смеси залейте стаканом воды и кипятите 7-10 минут, пейте по половине стакана трижды в день.

6.      От ангины, хронического тонзиллита, стоматита, фарингита или пародонтоза приготовьте смесь из дубовой коры и корней аира — все берем в равных пропорциях. Залейте 2 ст.л. сбора литром воды и кипятите 20 минут, потом добавьте 1 ст.л. листьев шалфея и 1 ст.л. крапивы. Полученным отваром полоскайте горло.

7.      При колитах, гастритах и коликах измельчите корни аира и чайную ложку залейте 250 мл горячей воды, настаивайте полчаса, а затем принимайте 4 раза в день по 100 мл.

8.      Для борьбы с заболеваниями кишечника залейте 0,5 л воды 10 г измельченного корня аира и 2 столовые ложки риса, кипятите 15-20 минут, а затем процедите и принимайте трижды в день по 100 мл в течение 2 дней.

9.      От болей в желудке поможет такое средство: возьмите 1 ч.л. корней аира, 3 ч.л. цветков и плодов рябины, а затем 1 ст.л. сбора залейте 250 мл холодной воды, настаивайте час, а затем доведите до кипения и остудите. Пейте по половине стакана три раза в день до еды.

10.  При воспалениях десен нужно 1 ч.л. нарезанного корня залить 300 мл воды и настаивать в течение двух часов, затем приготовленным средством полощут рот.

11.  При диарее залейте стаканом кипятка 2 ч.л. порошка из корня аира и оставьте на 2 часа, при этом плотно закройте посуду с настоем. Пейте по 50 мл трижды в день до приема пищи.

12.  От геморроя рекомендуют принимать ванны с добавлением отвара: 30 г корней заливают литром воды, настаивают и добавляют в воду.

13.  С заболеваниями желчного пузыря борются следующим образом: 1 ч.л. измельченных корней заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса, принимают по 100 мл 4 раза в день.

14.  От выпадения волос трижды в неделю промывайте голову отваром из смеси лопуха и аира, взятых в равных пропорциях.

15.  При миоме возьмите  2 ст.л. измельченного корня аира или 1 ст.л. порошка из корневища растения и смешайте с 50 гр. меда и 50 мл сока алое, настаивайте три дня, принимайте по 1 ст.л. трижды в день.

 

Источник: http://100trav.com/air-v-narodnoj-medicine-ego-primenenie-i-protivopokazaniya.html