Главная Статьи Чай черный

Чай черный

ЧАЙ является вторым в мире самым популярным напитком после воды. Все мы любим его и пьем — кто больше, кто меньше. А что мы знаем о его пользе и вреде?  Далее немного о полезных свойствах черного и о вреде, который может нанести чрезмерное употребление этого напитка…

                                                 ЧЕРНЫЙ ЧАЙ

   Черный чай  содержит: кофеин, глюкуроновую и молочную кислоты, катехины, фтор, калий, марганец, аденин, танин, гуанин, пурины, галловые эфиры, ксантин.

·         Полезные свойства черного чая:

Безусловно, черный чай оказывает на наш организм положительное влияние. Благодаря содержащемуся в нем кофеину, чай заряжает энергией, повышает 

работоспособность. Причем исследования показали, что возбуждающее действие чая на наш организм длится дольше, нежели подобный эффект кофе.

Катехины обладают антиоксидантным действием и укрепляют сосуды, а танин повышает сопротивляемость нашего организма к разного рода инфекциям.

Фтор, как известно, необходим для сохранения здоровья наших зубов. К тому же ученые доказали, что его ежедневная доза содержится всего в 2-х чашках черного чая. Так, одна чашка черного чая содержит 0,5-1,1 мг фтора, а человеку в день необходимо 1,5 мг этого микроэлемента.

Черный чай улучшает настроение, защищает от стресса, поднимает давление, нейтрализует действие свободных радикалов.

·         Вред от черного чая:

Употребление черного чая в больших дозах может привести к нарушению пищеварения, варикозному расширению вен, вызвать бессонницу и сердцебиение. 

·         Норма черного чая в день — 3-4 чашки.