Главная Статьи Чай зеленый

Чай зеленый

Зеленый чай – это напиток, который придает бодрости, является тонизирующим и обладает непревзойденным ароматом. Каковы его полезные свойства?

Зеленый чай содержит множество витаминов и микроэлементов, которые просто необходимы человеку. То витамины Р, К, В. Содержится также много витамина С, по содержанию этого витамина чай превосходит апельсин. Необходимые микроэлементы, участвующие в наших физиологических процессах, также содержатся в зеленом чае (медь, фтор, цинк, калий и другие).

Важной особенностью чая является то, что он содержит элементы, препятствующие развитие раковых клеток, это танин и катехин. Во многих восточных странах зеленый чай имеет славу настоящего эликсира здоровья человека.

Под воздействием зеленого чая жир и холестерин разлагаются, укрепляются стенки сосудов и чай применяется для профилактики таких болезни сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Зеленый чай применяют как средство от похудения. Есть мнение, что зеленый чай замедляет процессы старения организма и борется с атеросклерозом.
Зеленый чай является прекрасным жаждоутоляющим средством и его можно пить холодным, не опасаясь осадков, которые вредны организму человека.

Есть у зеленого чая свои недостатки, пить его можно не всем. Он противопоказан к применению людям с заболеванием отдельных форм гастрита, язвой желудка, а также заболеванием двенадцатиперстной кишки. У этих больных зеленый чай может вызвать болевые ощущения в желудке, а также изжогу. Беременным необходимо ограничить прием этого чая.

 

Так как этот чай оказывает возбуждающее действие, его не нужно пить на ночь перед сном, особенно заваренного с большой крепостью.

Прием зеленого чая повышает давление и чрезмерное его употребление может вызвать нарушение сна. При умеренном потреблении этого чая буде только польза.

Пить зеленый чай или не пить, решать только Вам. Прием чая полезен, но только в меру. От такого, в каком количестве Вы будете его принимать, и будет зависеть ответ на главный вопрос: «Приносит зеленый чай пользу или наоборот вредит организму?». Вспомните только слова всем известного Гиппократа, о том, что в ложке – это лекарство, а в чашке – это яд. Умеренность – вот главное правило здоровья.