Главная Статьи Гранат - "король…

Гранат - "король всех плодов"

У многих народов отношение к плоду сложилось положительное. В Древней Греции плод граната символизировал супружескую верность, а на Востоке его называли “король всех плодов”. Он также считался символом изобилия и плодородия. И сегодня гранат используют в медицинских целях от кожуры и до веток гранатового дерева.

Этот драгоценный плод также богат столь необходимыми антиоксидантами. Еще о полезных свойствах граната: Всем известно, что употребление граната – отличное средство профилактики анемии. Для повышения гемоглобина рекомендуется пить разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев. Гранат нормализует давление.

Зернышки граната мягко снижают давление при гипертонии, и нормализуют – при вегетососудистой дистонии. Сок граната помогает бороться с атеросклерозом, уменьшает хрупкость сосудов. Полезен гранат также при заболеваниях сердца, в случае истощения организма после длительной болезни. Наличие гранатового сока в дневном рационе нормализирует работу желудочно-кишечного тракта.

При этом стоит учесть, что: Сок сладких сортов граната поможет при желудочно-кишечных расстройствах, болях в желудке, почечных коликах. Сок граната кислых сортов назначают при гастритах с пониженной кислотностью (0,5-1 стакана сока с 1 ст. л. меда употребляют 3 раза в день). Обладая противовоспалительными свойствами, гранатовый сок используется как эффективное средство в борьбе с простудными заболеваниями. Сок поможет при лечении ангины, респираторных инфекций и бронхиальной астмы. Водный отвар из кожуры граната или сок применяют также для полоскания горла и полости рта (при ангине или стоматите). Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты оказывают противовоспалительное действие.

Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, благодаря этому их применяют при поносах и колитах. Взрослым рекомендуют принимать 3 раза в день после еды по щепотке сухой измельченной коры. Детям – разведенный наполовину водой свежевыжатый сок. Из высушенных перепонок из плодов граната заваривают чай, который принимают, чтобы привести в порядок нервную систему и избавиться от бессонницы. Масла, которые содержатся в косточках граната, благоприятно воздействуют на гормональный баланс. Особенно полезны они при болезненных месячных и климаксе.

Распространено мнение, что употребление граната снижает риск развития рака молочной железы. Он помогает бороться с онкологиями, убивая раковые клетки.

СКОЛЬКО КАЛОРИЙ В ГРАНАТЕ? Гранат – низкокалорийный фрукт: В 100 г граната содержится 52 калорий. Средний плод граната весит около 250-300 гр. и содержит 130-156 ккал. В 100 граммах гранатового сока без сахара – около 60 калорий.

 

Источник: http://www.azbukadiet.ru/2010/02/12/chudodejstvennye-svojstva-granata.html