Главная Статьи Группа крови и…

Группа крови и характер

В Японии верят в то, что индивидуальность определяется группой крови. Проведение анализов и учет группы крови называются там "кецу-ёки-гата" и воспринимаются очень серьезно. Менеджеры-кадровики используют "кецу-ёки-гата" при найме сотрудников на работу, специалисты по маркетингу - для предсказания спроса на предполагаемую продукцию, большинство людей - для выбора друзей, романтических партнеров и спутников жизни. Аппараты, проводящие анализ группы крови "по пятну", часто встречаются на вокзалах, в универмагах, ресторанах и других общественных местах. Существует высокоуважаемая организация "Общество АВ0", созданная для того, чтобы помогать отдельным лицам и предприятиям принимать правильные решения, соответствующие группе крови.

Современные ученые и врачи не сомневаются в наличии биологической взаимосвязи ума и тела. Существует связь между группой крови и характером реакции на стресс. Предположение, что группа крови может быть связана с особенностями индивидуальности, на самом деле не такое уж и странное. Приглядитесь внимательнее, и вы сами увидите: у людей с разными группами крови по-разному проявляется характер, сила которого унаследована от предков.

Обладатели первой группы крови сильны духом. Это прирожденные лидеры, энтузиасты, оптимисты. Из всех типов этот отличается самой высокой целеустремленностью и амбициозностью. Среди качеств, которые тормозят их успешное продвижение в жизни, - ревность, самовлюбленность, высокомерие. 
 Они очень тяжело воспринимают замечания и критику. При этом все представители этого типа очень уверены в себе, энергичны, легко идут на контакт и способны находить общий язык с самыми разными людьми.

 Обладатели второй группы крови - очень цельные натуры. Они превыше всего ценят порядок, систему и организованность. Эти люди всегда уделяют повышенное внимание деталям, они очень трудолюбивы, обязательны и аккуратны. Из представителей этого типа получаются отличные работники: они легко входят в коллектив, доброжелательны и терпеливы.  Эти люди стремятся к комфортному, бесконфликтному существованию. Их проблемой может быть упрямство, раздражительность. Часто это любители спиртного и обильной пищи. Они склонны скрывать свои переживания и обиды, что рано или поздно приводит к эмоциональным взрывам.

 Обладатели третьей группы крови - индивидуалисты, творческие натуры, оригинальные и необузданные. Часто они обладают недюжинными способностями, богатым воображением, могут полностью сконцентрироваться на заинтересовавшем их деле. При этом они плохо идут на контакт, необщительны и малословны. Высшие ценности для людей этого типа - свобода и независимость.

Это очень чувствительные личности, иногда агрессивные. При этом они всегда учитывают чужую точку зрения, умеют сочувствовать, сопереживать. Внешне они, как правило, спокойны и сдержанны, но в их душе таится настоящий вулкан страстей. Дамы с этой группой крови чрезвычайно ревнивы.

 Обладатели четвертой группы крови - замечательные организаторы, мягкие и очень уравновешенные. Их отличают рационализм, тактичность, честность. Они обожают общаться, могут быть душой компании, с ними легко ужиться. Они не придают значения мелочам, часто стремятся познать и сделать все, что возможно, не думая при этом о последствиях своих поступков. Благодаря врожденному дипломатизму и незлопамятности они обычно имеют много друзей. Из них получаются замечательно чуткие и верные супруги. При этом представители этого типа очень тяжело принимают решения. Их часто раздирают внутренние конфликты, отрицательно влияющие на самооценку.

 

                            Влияние группы крови на здоровье ее обладателя?

 По мнению ученых люди с разной группой крови предрасположены и к различным заболеваниям. Так, представители первой группы крови очень выносливы, их больше всего среди долгожителей. Люди этого типа значительно реже других страдают от неврозов и других нарушений нервной системы. У них часто встречаются такие заболевания: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, другие болезни желудочно-кишечного тракта, повышенная восприимчивость ко всем инфекционным заболеваниям. Чтобы сохранить данные природой качества - выносливость, силу, стройность, им следует есть больше продуктов с высоким содержанием белка и давать себе тяжелые физические нагрузки.

Те, кто обладает второй группой крови, менее эмоционально устойчивы, иногда склонны к депрессивным состояниям. Часто они ведут малоподвижную жизнь и отчасти поэтому очень восприимчивы к болезням цивилизации: ревматическим заболеваниям, диабету, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, бронхиальной астме, аллергиям, лейкозам, холециститу, желчнокаменной болезни, почечнокаменной болезни. Этим людям следует уделять повышенное внимание отдыху и расслаблению, придерживаться вегетарианского питания. Лучшим лекарством для них станут занятия хатха-йогой и тай-чи, а также любыми релаксационными упражнениями.

 Представители третьей группы крови по состоянию здоровья занимают промежуточное положение между двумя первыми группами. Для поддержания хорошей формы они могут выбрать самые разные виды активности: от аэробики и бега до восточных единоборств. У обладателей этой группы крови нередко встречаются такие заболевания: пневмония, инфекции после операции, у женщин - гнойный мастит, сепсис после родов, радикулит, остеохондроз, заболевания суставов.

 Представители четвертой группы крови часто имеют сниженный иммунитет. Они активны, отличаются высокой подвижностью. В качестве необходимой физической нагрузки им подойдет ходьба пешком на большие расстояния, езда на велосипеде, плавание. Они могут быть подвержены таким заболеваниям: ОРВИ, гриппу и прочим инфекциям, ангине, гаймориту, заболеваниям сердца. Их защитная система буквально открыта для вирусов и инфекций. Поэтому для защиты своего здоровья им следует постоянно укреплять иммунитет с помощью фитотерапии и закаливающих процедур, умеренно питаться и принимать витаминные препараты.

 Материалы частично взяты с сайта http://psychologi.net.ru/news/news21.html и http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/diet/5113.html