Главная Статьи Инсульт: как…

Инсульт: как избежать

Всемирный день борьбы с инсультом был впервые введен в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Инсульт – одна из самых частых причин смерти людей во всем мире. При этом шансы на полное выздоровление после перенесения инсульта – всего 8%, по данным Национального регистра инсульта. 

Принцип протекания инсульта такой же, как и инфаркта, только место действия не сердце, а мозг. В результате повреждения сосудов останавливается транспортировка кислорода в мозг, что вызывает немедленные изменения тканей мозга. Инсульт бывает ишемический и геморрагический. Первый происходит чаще всего у пожилых людей и связан с атеросклерозом сосудов головного мозга. Такой инсульт зачастую наступает во время сна. Геморрагический инсульт может быть вызван стрессом или физическим перенапряжением у людей от 30 лет и старше. В результате происходит разрыв сосудов головного мозга и кровоизлияние. Этот вид инсульта происходит во время бодрствования человека.

В зоне особого риска люди с сахарным диабетом, гипертонией и атеросклерозом. К сожалению, на наличие этих заболеваний сложно повлиять. Но не следует забывать, что при возникновении первых признаков предынсультного состояния (нарушение мелкой моторики, памяти, внимания, умения читать и считать) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Обезопасить себя от инсульта возможно. Чтобы предотвратить появление этой болезни, необходимо:

- Регулярно делать анализ крови. В зоне особого внимания – уровень холестерина, тромбоцитов и триглицеридов. Именно их повышение сигнализирует о риске инсульта. Снизить уровень холестерина помогут 3-4 чашки зеленого чая в день, здоровая пища, а также употребление ОВСА обыкновенного от ТМ Народный доктор.  

- Отказаться от курения и алкоголя. Ученые выяснили, что безопасными являются 200–250 мл сухого красного вина в день, но в каждом конкретном случае необходима индивидуальная консультация врача.

- Следить за своим весом. Ожирение и избыточный вес также способствуют развитию инсульта. Нормальный индекс массы тела человека не должен превышать 25. Индекс массы вычисляется по формуле: вес/рост² (вес в килограммах, рост в метрах).

- Избегать стрессов. Как известно, именно стрессы и эмоциональные переживания являются частой причиной многих недугов. Нервное напряжение запросто может привести к предынсультному состоянию.

- Ешьте здоровую пищу. Употребляйте больше сырых фруктов и овощей. Старайтесь отказаться от большого количества сахара и соли.

- Регулярно измеряйте давление. Для этого удобнее всего иметь дома собственный тонометр. При давлении 140/90 и выше риск развития инсульта повышается в десятки раз. Если вы уже перенесли инфаркт или инсульт, давление необходимо измерять ежедневно.

- Для профилактики принимайте СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ чайный сбор от ТМ Народный доктор. Способ применения: 1 чайную ложку сердечно-сосудистого сбора заварить 200 мл. кипятка, настаивать 30 мин. и применять по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день.

- Занимайтесь спортом.  Инфаркт и инсульт чаще всего развиваются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Активная физическая деятельность также полезна для общего здоровья организма.

- Помните о том, что риск развития инсульта повышается вдвое с каждым последующим десятилетием. Это значит, что необходимо также удвоить внимание к своему здоровью. У мужчин в возрасте 65 лет и старше риск развития инсульта на 30% выше, чем у женщин. Однако это вовсе не значит, что женщины находятся в большей безопасности от инстульта.


Источник: http://www.allure.ru/fitnes_i_eda/dusha_i_telo/74810_insult.php