Главная Статьи Ирга - вкусная и…

Ирга - вкусная и полезная ягода

Ирга – достаточно распространенная ягода, о пользе которой мало кто догадывается, а между тем, это не лакомство, игра представляет собой питательный плод, который позволяет избавиться от многих проблем со здоровьем.

Игра – вкусная и полезная ягода темно-синего цвета с небольшим сизым налетом. Игра произрастает на дачных участках, в перелесках, в лесу, она может расти повсеместно, не прихотлива, по своему внешнему виду она похожа на черную смородину, у нее такие же полезные свойства как и у других ягод – смородины, черноплодной рябины, кизила. Ее делает ценным витаминно-минеральный состав, особенно для тех, кому требуется здоровое питание.

Состав ирги:

Ирга содержит много полезных веществ: моно и дисахаридов, пектинов, органических кислот, особенно яблочную, витамины группы В, С, Р, флавонолы, дубильные вещества, клетчатку, стерины, микроэлементы – медь, кобальт, свинец. 
Игра имеет неординарную ценность, эта ягода не содержит ни жиров, ни белков, в ней присутствуют только углеводные составляющие на 100 г продукта 12 г. Невысока и энергетическая ценность ягоды, в 100 г ирги присутствует 45 ккал. 

Игра представляет собой целую кладовую каротина, который вместе с аскорбиновой кислотой представляет собой мощный антиоксидант. Они могут употреблять иммунитет человека, делать легче болезненные состояния, которые вызываются зависимостью от электромагнитных лучей, делают организм устойчивым к стрессу, инфекционным заболеваниям, помогают избавиться от депрессивных состояний. Антиоксиданты не дают развиваться онкологии и могут помочь организму справиться с болезнью Альцгеймера – поражением нервной системы. Пектины могут выводить соли тяжелых металлов, радионуклиды, токсины, снижать уровень холестерина и препятствовать серьезным патологиям сосудов, оказывать положительное воздействие на сердечную работу.

Воздействие ирги на организм

Плоды ирги применяются как поливитаминное средство для профилактики и лечения атеросклероза, авитаминозов, заболеваниях сосудов и сердца. Из-за большого содержания витаминов Р, свежие плоды и сок ирги включаются в рацион пожилых людей для профилактики варикоза, инфаркта миокарда, укрепления эластичных сосудов, укрепления всего организма и нормализации сна. 

Сок ирги может оказывать противовоспалительное и вяжущее действие, его применяют при колитах, энтероколитах, а также в качестве диетического напитка. Плоды ирги имеют выраженное седативное действие, их можно применять при нарушениях сна, бессоннице, нервной возбудимости, беспокойствах. Игру можно применять при напряженной нервной работе для снижения стресса. 

Благодаря высокому содержанию витамина А, ирга лечит ночную слепоту, улучшает зрение, не дает развиваться катаракте. Сок из свежей ирги дает гнойным ангинам протекать гораздо легче, не дает развиваться стоматитам, используется в качестве общеукрепляющего воздействия. 

Кроме сока и ягод, для лечения используется листья, цветы и кустарники ирги.

Ирга: противопоказания

Нельзя употреблять иргу при низком давлении и непереносимости, людям с пониженным давлением. Больше у ирги противопоказаний нет. Не спешите садиться за руль, учитывая седативный эффект после того как вы выпили компот из ирги, также будьте осторожными при работах с разными механизмами, в сферах, где нужна повышенная концентрация внимания. 

 

Источник: http://chto-polezno.ru/irga-poleznye-svojstva-chudojagody.html