Главная Статьи Календула

Календула

Полезные свойства календулы используются при лечении болезней сосудов, неврозов и эмоциональных стрессов. Успокаивающее действие календулы пригодится и при лечении климактерического синдрома. Календула может очищать кровь, снимает воспаления при стоматитах, пародонтозе, ангинах, фарингитах. Некоторые сторонники народного лечения онкологических заболеваний утверждают, что календула может помочь организму справиться с опухолями.

Настойка календулы помогает при лечении незаживающих язв и ран, угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Цветки заваривают и употребляют как отхаркивающее средство при поражениях органов дыхания. Некоторые виды гастритов, язву желудка, поражения печени лечат с применением отваром и настоев, в состав которых входят цветки календулы.

Календула используется для очищения кожи от бородавок, мозолей, пигментных пятен и веснушек. В косметологии календула считается отличным средством по уходу за жирной кожей, с ее помощью избавляются от прыщей, сужают поры, уменьшают выделение кожного сала.

Настойка календулы может инактивировать вирусы гриппа и герпеса, поэтому ее применяют как лечебное и профилактическое средство во время эпидемий.

В лечении женских болезней календула применяется для нормализации маточных кровотечений, лечении эрозии шейки матки, некоторых воспалительных заболеваний половой сферы. Календула в виде эфирного масла может справляться с молочницей, так как обладает ярко выраженными противомикробными свойствами.

Календула быстро заживляет раны, поэтому ее используют для прижигания герпетических высыпаний, ячменей, угрей, язв, грибковых поражений кожи.

Календула широко применяется в гомеопатии, она редко вызывает аллергические реакции, практически не имеет побочных эффектов.

Как правильно собирать цветки календулы

Календула заготавливается сразу же после того, как растение зацветет – обычно собирают соцветия, реже используют листья и стебли. Если чуть опоздать со сбором, то полезные свойства календулы исчезнут. Еще один признак, по которому определяют необходимость начала заготовки – если половина цветков уже распустилась, то можно приступать к сбору. Через три дня на этих же растениях распустится новая порция цветков, а через пять дней пойдет третья волна цветения. Календула цветет все лето, поэтому собирать ее можно в течение этого времени.

Срезать цветки календулы нужно с утра, после того, как высохнет роса. Обрезать следует цветки вместе с куском цветоноса, чтобы не повредить донышко цветка.

Собранные цветки календулы следует сразу же разложить для сушки. Подойдет навес, который находится на улице или хорошо проветриваемое сухое и теплое помещение. Календула раскладывается на листах картона или бумаги тонким слоем. В процессе сушки сырье нужно периодически  перемешивать и переворачивать, иначе трава загниет, и полезные свойства календулы будут утеряны. Календула готова, когда при слабом нажатии пальца корзинки начинают рассыпаться.

Календула хранится в тканевых или бумажных мешках, в прохладном помещении. Мешки нужно сложить или подвесить отдельно от других растений, нельзя допускать попадания влаги на сырье. Полезные свойства календулы сохранятся в течение двух лет, затем трава постепенно будет терять свои лечебные качества. Поэтому календула заготавливается точно в том количестве, которое будет необходимо на этот период. 

Настойка календулы: применение

Настойка календулы – универсальное средство, которое используется при бактериальных и вирусных поражениях, быстро восстанавливает кожу, укрепляет стенки сосудов. Ее можно приобрести в готовом виде в аптеке или сделать самостоятельно – домашняя настойка календулы может быть менее концентрированной, но это не влияет на полезные свойства календулы. Спирт усиливает дезинфицирующие и бактерицидные полезные свойства календулы.

Настойка календулы применяется при лечении следующих недугов:

Календула помогает лечить ангины, стоматиты, воспаление десен – чайная ложка спиртового настоя разводится в воде, используется для полоскания горла и рта. Язвы на слизистой оболочке рта можно прижигать ватной палочкой, смоченной в настойке календулы.

Календула корректирует повышение артериального давления – 30 капель настойки размешивается в 50 граммах теплой, кипяченой воды. Принимать лекарство следует три раза в день. Курс лечения продолжается в течение месяца.

Календула очищает кожу от угревой сыпи – места с прыщами или следами, оставшимися от угрей, нужно протирать неразбавленной спиртовой настойкой календулы один раз в день. Настойка календулы может входить в  состав лечебного лосьона для избавления от прыщей – в 50 грамм календулы добавить две ложки воды, ложку раствора борной кислоты, глицерин (3 мл).

Календула помогает при болезнях органов пищеварения – настойка принимается один раз в день, начиная с 20 капель. Постепенно дозировку следует увеличить до чайной ложки и пить лекарство 2 раза в день в течение 4 недель.

Календула лечит язвы и снимает отечность тканей, поэтому используется для леченияэрозии шейки матки. Настойка календулы используется в качестве раствора для спринцеваний – чайная ложка жидкости на стакан воды.

Календула заживляет и регенерирует ожоги, ссадины, ранки и другие повреждения кожи – настойка разводится водой (5 мл настойки на 250 мл воды) и используется для обмываний ран. Глубокие и обширные по площади ожоги смазывают масляной настойкой календулы.

Масло календулы

Календула не теряет своих полезных свойств и в виде масла, которое получают из цветков растения. Масло календулы можно приготовить в домашних условиях – цветки календулы нужно залить оливковым маслом и настаивать 20 дней. Процеженную жидкость можно использовать в лечебных целях.

Область местного применения масла календулы довольно широка – им лечат раны, язвы и трещины кожи (повреждения сосков у кормящих мам, заеды в уголках рта). Календула в виде масла эффективна при лечении ожогов, сыпи различного происхождения, прыщей, фурункулов. Масло календулы часто используется для проведения сеансов массажа, в том числе и у маленьких детей. Календула лечит варикозное расширение вен, проявления купероза, сосудистые сеточки на лице и на ногах.

Календула добавляется во многие косметические препараты, используемые для защиты от солнечного излучения. Маслом календулы смазывают синяки, ссадины, укусы насекомых, проявления аллергического характера.

Календула в виде масла внутрь принимается при лечении гипертонии (4 капли на 1/5 стакана воды трижды в день до еды), головных болей (масло втирается в виски, лоб и затылок). Масло календулы может помочь при лечении язвы желудка, проблем с кишечником, двенадцатиперстной кишкой.

В косметологии календула в виде масла используется для лечения кожи лица, рук и тела.

Мазь из календулы

Мазь готовится на основе масла календулы. Ее можно сделать самостоятельно. Пчелиный воск (4 грамма) соединить с маслом календулы (60 мл), поставить на водяную баню и, помешивая, ждать, пока растворится воск. Можно добавить в состав 8 грамм масла какао.

Мазь из календулы применяется при варикозе – ее используют для местных аппликаций и компрессов. Лечение повреждений кожи с мазью календулы становится более эффективным. Опрелости и дерматиты, в том числе и на детской коже, лечит мазь из календулы. При наличии на коже ран, воспалений и рубцов, ежедневное втирание мази способствует быстрому заживлению и восстановлению кожного покрова. Мужчины могут использовать мазь вместо бальзама после бритья.

Венозная сеть на коже и расширенные капилляры доставляют много неудобств женщинам – календула поможет сделать сосуды менее заметными. Календула для жирной кожи лица – эффективное и незаменимое средство. Мазь, как и настойка, сохраняет все полезные свойства календулы, поэтому способна уменьшить выделение кожного сала, очистить поры и сузить их, уменьшить воспаление от прыщей.

Если на локтях или пятках кожа огрубела, то ежедневные примочки из масла или мази календулы помогут сделать ее мягче и эластичнее. После солнечного ожога лучше использовать мазь из календулы, которая не только снимет зуд и жжение, но и поможет коже быстрее восстановиться.

Календула в косметологии

Календула давно и широко применяется в косметических целях. Полезные свойства календулы используют для лечения проблемной кожи, снятия раздражений с сухой кожи, омоложения увядающей кожи. Настои, масла и мази отбеливают и очищают кожу, успокаивают ее и защищают от солнца, ветра и мороза. Календула добавляется в маски, компрессы и лосьоны. С ее помощью женщины разглаживают мелкие морщины, уменьшают их глубину и предупреждают образование новых складочек.

Мелкие трещины, ссадины и ранки на руках заживают быстрее, если календула добавляется в ванночки, используется мазь из календулы вместо крема для рук.

Для умывания кожи лица и шеи используется домашний лосьон-тоник, в состав которого входит календула. Сухие цветки календулы заливаются кипятком, настаиваются 20 минут. Готовый настой можно использовать для умываний (протирать кожу ватным диском, смоченным в настое), компрессов (при раздраженной и потрескавшейся коже), ледовых протираний (заморозить в морозильной камере).

Настой календулы от морщин должен быть более насыщенным – 1 ложка смеси из измельченных цветков, стебля и листьев заливается стаканом горячей воды, настаивается полчаса. Полезные свойства календулы применяются в антивозрастной терапии, так как предупреждают образование морщин.

При наличии гнойничков и мелких прыщиков лучше использовать спиртовую настойку календулы в разведенном виде – ложка лекарства на полстакана воды. Антисептические полезные свойства календулы помогают вылечивать даже гормональную угревую сыпь.

Календула может использоваться и в виде домашнего крема. Приготовить его можно на основе обычного питательного крема – крепкий настой календулы добавляют в крем строго перед использованием (1/4 часть чайной ложки настоя на ложку крема).

В качестве отбеливающего средства календула используется в свежем виде – измельченную массу из цветков и листьев календулы нужно прокрутить в мясорубке и выжать из нее сок. Этим соком нужно протирать пигментные пятна и веснушки по 2-3 раза в день.

Для ухода за сухой кожей календула используется с вазелином в пропорции 1:3.

Календула используется и для ухода за волосами. Цветки смешивают с шишками хмеля, измельченным корнем лопуха, готовят отвар и используют его для ополаскиваний. Если волосы жирные, то нужно заваривать только цветки календулы. При перхоти эффективна календула на спирту, которую смешивают с касторовым маслом в равных частях.

Календула в кулинарии

Полезные свойства календулы применяются не только в медицине – цветки календулы добавляют в некоторые блюда. Календула имеет сочный, насыщенный цвет, приятно пахнет, поэтому ее используют как приправу к первым и вторым блюдам, добавляют в овощные салаты, каши, пудинги, вареники.

Календула хорошо сочетается с картофелем, огурцами, луком, капустой и помидорами. Календула в измельченном виде смешивается со сливочным маслом и намазывается на бутерброды. Из календулы готовят освежающие и тонизирующие напитки. В свежем виде календула является прекрасным гарниром к рыбе и мясу, в тушеном и вареном виде ее можно заправлять в супы и добавлять в соусы.

Блюда с календулой отличаются не только приятным и терпким вкусом, но и полезностью, имеют диетическую ценность.

Если вы хотите приготовить пряность, то календула должна быть высушенной – измельчите ее в порошок. Используется календула и как приправа, и как краситель. Но если нужно окрасить с ее помощью тесто, то лучше отварить порошок в молоке – в воде измельченная календула не растворяется.

Наливка из календулы приятная на вкус и полезная. Сушеная календула смешивается с сухой мятой (2:4), заливается литром воды и кипятится на небольшом огне в течение получаса. В остуженный отвар добавляется мед по вкусу, затем вливается литр водки.

Сироп из календулы можно использовать вместо соуса. Сначала надо приготовить отвар или настой – календула заливается 500 мл воды и настаивается в течение 30 минут. Затем в процеженный настой подмешивается 500 грамм сахара – жидкость следует греть на слабом огне, держать до полного растворения гранул. Готовый сироп нужно охладить и разлить по стеклянным бутылкам. Календула сохранит полезные свойства – сироп можно добавлять в блюда или использовать как лечебное средство (по ложке 3 раза в день).

Противопоказания

Календула запрещена к применению в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Ее также не следует употреблять внутрь, если ваше обычное артериальное давление пониженное. Если есть какие-либо проблемы с сосудами и сердцем, то прием препаратов, в которых присутствует календула, следует начинать только после консультации с врачом.

Обострения болезней ЖКТ также являются противопоказанием к приему препаратов календулы. Календула не применяется у детей до 12 лет, а после этого возраста все препараты используются в малых дозах и с осторожностью.

Календула не используется вместе с травами, обладающими седативным действием. Перед применением любых лекарственных форм, содержащих календулу, следует сделать кожный тест для определения индивидуальной переносимости состава.

 

Источник: http://narodnue-sredstva.ru/kalendula-poleznye-svojstva