Клевер

 

Широко известный клевер не только приносит везение, согласно народным приметам, а также дарит здоровье и отличное самочувствие. Клевер очень популярен в народной медицине: это и экстракты, и чайные напитки, и многое другое. Чем же так хорош этот скромный цветок?

 

 Цветки клевера это кладовая различных витаминов, таких как: А, С и Е, группы В, каротин, аскорбиновая кислота. Кроме того, цветки клевера содержат эфирное масло, триазолин, кумарины, изофлавоноиды и многие другие полезные для нас вещества и витамины. В состав листков клевера входит салициловая кислота, которая отличается своими противовоспалительными свойствами, также листки клевера содействуют в снижении уровня холестерина за счет изобилия в них фитостеролов и содержат немало других витаминов.

 

Впервые лекарственные свойства клевера были выявлены в Древнем Китае. Его широко использовали при лечении печени, подагры, желчного пузыря и заболеваниях кишечника. Травники используют клевер как источник меди и магния, кальция и хрома, и других полезных веществ и витаминов. Красный клевер или луговой обеспечивает удаление токсинов из печени и всего организма в целом, способствует оттоку желчи, очищает кровь и лимфу, содействует налаживанию работы жкт. В наше время клевер применяется для излечивания самых различных недугов и расстройств. Он помогает, как повысить тонус организма, так и способствует результативности в излечении ишемической болезни сердца.

 

Врачи рекомендуют употреблять клевер в качестве добавки к составляющим салата, тем более что это весьма просто и малозатратно поскольку клевер очень распространенное растение. Стоит помнить, что не рекомендуется собирать клевер вблизи дорог и в загрязненных районах. Лучше всего собирать клевер, растущих в полях, удаленных от дорог или же «выращенный» у себя на даче. Использование клевера в качестве добавки к салату не единственное возможное, можно также использовать его как составляющую первых блюд, предварительно измельчив и высушив. Соцветия клевера можно заваривать и употреблять с черным или же зеленым чаем.

 

В современном мире человек вынужден очень много работать за компьютером и смотреть телевизор, соответственно и нагрузка на глаза колоссальная, а это отрицательно влияет на состояние здоровья глаз. Возникает сухость глаз, повышенная усталость, от всех этих симптомов также поможет избавиться настой из клевера. Рецепт прост: необходимо заварить цветки и листки клевера, дать этому настою остыть, и сделать компресс, используя ватные диски. Компресс держать на глазах около 15 минут. Применяйте его ежевечерне и ваши глаза будут излучать красоту и здоровье.

 

На Руси отваром из соцветий клевера поили людей, перенесших операцию, раненых, это помогало быстро восстановить силы и жизненный тонус человека. Клевер повышает качество крови, успокаивает боль и помогает скорому заживанию ран, поставляет в организм необходимые витамины, повышает потенцию, а также нормализует давление – иными словами, спектр его полезных качеств неограничен. Клевер поможет вам изжить головную боль, головокружения, шум в ушах. Спектр применения клевера довольно широк: бронхиальная астма, одышка, бронхит и т.д. Настойка из листков этого растения обладает мочегонным эффектом, и соответственно, помогает излечиться от мочекаменной болезни и других заболеваний почек. Взять свежие размельченные листки клевера и приложить при нарывах, артрите, для остановки кровотечений. Весьма эффективен при воспалительных процессах глаз и ушей, при туберкулезной волчанке.

 

Способы приготовления и применения отвара и настоя из клевера

 

Для приготовления отвара из клевера потребуется одна столовая ложка соцветий на стакан воды. Необходимо кипятить одну минуту, после чего дать составу выстояться около одного часа желательно в темном месте. Принимать состав после каждого приема пищи, по половине стакана.

 

 Для приготовления настоя: необходимо в среднем две столовые ложки верхушек цветка заполнить 200 мл. горячей (кипящей) воды, после дать выстояться час. После этого отфильтровать настой и употреблять также по 100мл после каждого прима пищи.

 

Третий способ приготовления настоя из клевера: В 4 ст. л. верхушек цветка влить 0,5 л. спирта и дать выстояться 10 суток. Принимать настойку по 1ч. л. перед каждым приемом пищи.

 

Настойка клевера при простуде: в емкость всыпать 2 стакана сухого истолченного клевера и заварить 0,5л. кипящей воды, выстоять некоторое время. Пить 2-3 раза в день, с целью предотвращения простудных заболеваний и при простуде.

 

Настойка при стенокардии и сердечных приступах: в 500 гр. спирта 70% всыпать один стакан травы с горкой. Дать выстояться, не забывая иногда встряхивать, темном прохладном месте, в течении двух недель. Отфильтровать и употреблять по 1 ст. л., разбавленной в 100 мл чистой воды перед каждым приемом пищи, за 30 мин. Срок терапии составляет два месяца. Улучшается самочувствие у тех, кто болен стенокардией, а сердечные кризы проходят совсем.

 

Чайный напиток из клевера: 7 верхушек цветка залить 0,1л кипятка уплотнить. Дать выстояться15 минут, принимать по 200гр, утром, в обед и вечером. Длительность терапии: 1.5 месяца. Такой чайный напиток прекрасно чистит кровь.

 

Отвар из корешков клевера: В 20 гр. размельченных корней влить 0,2 л. кипятка, выстоять на водяной бане (либо на пару) полчаса, тут же отфильтровать, (можно воспользоваться в качестве фильтра двухслойной марлей), в отвар полученный после фильтрации добавить воды до 0,2 л. Пить 5 раз в день по 1 ст. л. Отвар помогает вылечиванию воспалений яичников, а также, очень эффективен как противоопухолевое средство.

 

Обязательно перед применением различных составов на основе клевера важно проконсультироваться с врачом. Не применять при беременности и лактации. Не стоит проводить терапию клевером тем, кто страдает эстрагенозависимой формой рака. Кроме того, противопоказаниями являются диарея, боль в желудке, некоторые заболевания сердца.

 

Побочного эффекта не вызывает, за исключением индивидуальной непереносимости.

 

 

 

Источник: http://chto-polezno.ru/klever-lechebnye-i-poleznye-svojstva.html