Главная Статьи Клубника - ягода…

Клубника - ягода красоты

Клубника - это самая популярная ягода в мире, превосходные вкусовые свойства которой полностью соответствуют ее полезным свойствам. По данным ВОЗ, клубника является одним из 8 продуктов, способным снизить риск онкологических заболеваний. Еще одно ее необычное свойство – сок ягоды, вернее содержащаяся в нем кислота, эффективно удаляет зубной камень. Тут можно вспомнить голливудские фильмы, где героини чистят себе зубки клубникой.

Кроме всего прочего, клубника способна оказывать омолаживающий эффект и положительно влиять на работу головного мозга.

Клубника – это почти как аптечка на многие случаи жизни


Если клубника будет находится на вашем столе каждый день, вы значительно улучшите свое здоровье, так как она:

·         - укрепляет иммунную систему и стенки сосудов.

·         - защищает организм от вирусов, и есть ее можно в качестве профилактики от заболеваний гриппом и простудой.

·         - обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием.

·         - устраняет неприятный запах изо рта.

·         - в клубнике содержится йод и при достаточном употреблении ягод в летнюю пору, можно отказаться от дополнительного йодирования пищи.

 

Клубника, несмотря на свой сладкий вкус, обладает сахаропонижающим действием. А свежий клубничный сок, примерно четверть стакана, выпитые утром на голодный желудок будут помогать при желчнокаменной болезни. Клубника обладает мочегонными свойствами, и полезна все у кого имеются проблемы с почками и печенью.

Для тех, кто хочет похудеть  – клубника станет незаменимой во время разгрузочных дней. Если, у вас нет на нее аллергии, так как съедать ее необходимо от 1 до 1,5 кг. Также, клубника поможет вывести лишнюю воду из организма. Отвар из листьев клубники и ягод помогут нормализовать артериальное давление и обмен веществ в организме. А еще эта ягода помогает при бессоннице.

Из клубники можно делать маски для лица, они подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают расширенные поры.

Если вы хотите запастись клубничкой, то вам поможет замораживание. Ведь в морозильной камере она хранится около 6 месяцев. Ягоды следует разложить на подносе одну рядом с другой и заморозить. И лишь затем переложить в специальный пакет для замороженных продуктов. И, конечно же, не забудьте подготовить к зиме несколько баночек любимого клубничного варенья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маски из клубники   хорошо лечат угревую сыпь, сужают поры. Перед клубничной маской смажьте чистую кожу лица ягодным соком. Потом на 15 минут наложите кашицу из клубники. Омойте маску тёплой водой или ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Хороша такая маска для сухой и потрескавшейся кожи, она делает её эластичной.

При жирной коже лица  в кашицу ( 2 ч. ложки размятой клубники) добавьте взбитый белок. Омойте холодной водой через 15 минут. Никогда не пропускайте клубничный сезон и насыщайтеваш организм полезным, что есть в этой чудесной ягоде, которая поистине является  элексиром красоты, здоровья и молодости.