Главная Статьи Медитация

Медитация

Медитация с латинского обозначает— обдумываю, размышляю.

Медитация является одним из методов духовной практики, с помощью которой достигается сосредоточенное состояние сознания, при этом сопровождается подавлением эмоциональных проявлений и снижением активности.

Проще говоря, достижение концентрации ума (сознания) на каком то физическом явлении, будь то свеча, морской прибой, расслабляющая музыка и многое другое, либо концентрация на самом себе: концентрация на своём дыхании, созерцание мысленных образов или просто созерцание пустоты. Всё это называется различными методиками или практиками медитации.

ВИДЫ медитации

Принято разделять два вида медитаций, которые принципиально различаются.

Первый вид медитации называется медитация на пустоте. Этот вид медитации довольно сложен, т.к. заключается в полном умственном безмолвии и спокойствии. Нужно полностью отвлечься от всех мыслей , расслабится и просто наблюдать за пустотой в голове. Этот вид медитации может вызвать так называемое «просветление», осознание всего сущего.

Второй вид медитации называется медитация на одном или однонаправленная медитация. В отличии от медитации на пустоте, вам нужно наоборот что то созерцать, слушать, смотреть или произносить. Этот вид медитации включает в себя такие методики как: созерцание на собственном дыхании, созерцание на свече и многие другие. При этом смыслом вида медитации на одном является постепенное погружение в медитацию на пустоте.

Получается что с помощью каких то медитативных техник основанных на однонаправленной медитации мы просто подготавливаем себя к медитации на пустоте.

ПОЗЫ медитации

В различной литературе описаны сотни методик входа в медитативное состояние и объектов концентрации внимания.

В основном медитативные практики разделяются по объектам концентрации, то есть на что мы концентрируем внимание. Самыми популярными объектами для концентрации внимания являются:

Дыхание или анапанасати-медитация

Чакра. Подробнее о медитации по чакрам вы можете у знать в статье – Медитация на чакру – что это?

 Кундалини-медитация.

 Мантра.

Внутренний звук. Называют по разному: Анахата Нада, Наам, Шабд.

Трансцедентальная медитация, тоже разновидность медитации на мантры. Но об этом позже…

Свеча или своё отражение в зеркале. Называется Тратака

Випасана медитация или концентрация на собственном сознании.

Разные религиозные школы и направления предписывают разные позы для медитации. Такие как положение лотоса, сидя, сидя сложив по себя ноги и так далее. Но я считаю что любая поза подходит для медитации, вы можете даже лежать, главное и самое сложное будет при этом не заснуть.

Немного отойду от темы: я как раз начинал с медитации в лежачем положении ,и концентрации на дыхании и расслаблении всего тела.

Самое главное в выборе позы, это удобство. Нужно что бы вам было удобно и вы могли полностью расслабится. Все люди индивидуальны и каждый подбирает удобную для себя позу. То же самое касается и медитативных техник.

ПОЛЬЗА медитации

В результате практики медитации возникают различные эффекты, они все несомненно хорошие. Прежде всего медитация успокаивает ум, устраняет страхи, депрессии, агрессивность. Так же позволяет быстро выйти из стрессового состояния. Даёт прилив сил, бодрости и радости. Улучшает эмоциональное состояние человека и его самооценку. Повышает уровень осознанности поступков и действий. Приносит радость и успокоение и много чего ещё, но об остальном вы узнаете, когда начнёте практиковать медитацию в своей жизни для успокоения и релаксации.

ВРЕМЯ медитации

Для медитации нужно уделять 20 минут в день и больше. Тибетские монахи проводят в медитации большую часть своего времени, но и 20 минут в день хватит, что бы насладится этим состоянием. Медитацией можно заниматься в любое время суток. Я лично медитирую перед сном, из за недостатка свободного времени, но это даёт свои плюсы. После медитации я очень быстро засыпаю и не просыпаюсь на протяжении всей ночи, хотя раньше часами лежал в попытках уснуть. Выбирайте любое подходящее для вас время суток.

МЕСТО для медитации

Медитацией лучше всего заниматься на природе или в спокойном месте, там где бы вам никто не смог помешать. После небольшой практики вы сможете медитировать даже по пути на работу.

 

Материал с сайта: http://virtual-guru.ru/chto-takoe-meditaciya/