Главная Статьи Медицинский туризм

Медицинский туризм

  В последнее время появился такой термин как «медицинский туризм», который объединил возможность отдохнуть, попутешествовать, посмотреть достопримечательности и возможность лечения в одном и том же промежутке времени. Таким образом, вы отправляетесь отдыхать и одновременно улучшаете внешний вид или же восстанавливаете свое здоровье. Медицинский туризм - это направление туризма, целью которого является организация лечения граждан за рубежом.

 

    Речь идет о многовековой традиции, берущей свое начало у истоков истории. Еще в древние времена люди странствовали на большие расстояния, чтобы попасть на лечение к лекарю, молва о котором достигла их мест проживания. Это явление существует и до сих пор - со времен революции лидеры Советского Союза и их семьи летали в Европу на лечение, не довольствуясь тем, что предлагает отечественная медицина. То же самое делали многие известные личности, но с того момента как Советский Союз перестал существовать, возможностью лечиться за границей воспользовалось уже великое множество людей, так как широкие возможности и умеренные цены на лечение за рубежом позволяют весьма широкому кругу людей воспользоваться этим вариантом.

   Разумеется, медицинский туризм не является уделом только жителей стран СНГ. Очень часто услугами зарубежных врачей пользуются жители США, Канады, Великобритании, многих африканских и арабских стран.

  

 

 

 

 

 

     Можно назвать 3 основных причины, которые приводят пациентов к решению воспользоваться возможностями медицинского туризма, в зависимости от их места проживания:

  1. Более высокий уровень подготовки и профессионализма зарубежных специалистов
  2. Возможность пройти лечение без длительных очередей
  3. Более низкие цены на лечение в других странах

   К примеру, у большей части жителей США нет медицинской страховки, что вынуждает их прибегнуть к помощи врачей Таиланда и Индии, где медицинское обслуживание существенно дешевле чем дома. Жители Канады и Великобритании, несмотря на бесплатную медицину, путешествуют в Восточную Европу и на Дальний Восток, так как там можно получить лечение по приемлемой цене и без очередей к специалисту и на хирургическую процедуру, которые могут длиться дома от нескольких месяцев и до 2 лет.

  Жители России, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран СНГ выезжают на лечение в основном в Германию и Израиль, которые являются наиболее популярными направлениями, но также многие пользуются услугами медицины Австрии, Швейцарии, Франции, Сингапура, Южной Кореи.

   Жители СНГ выезжают за рубеж для получения лечения у ведущих специалистов Европы и мира, имеющих возможность предложить протоколы и методы лечения, к которым у отечественных специалистов просто нет доступа. Новейшая аппаратура для диагностики и лечения, которой не располагают даже ведущие московские клиники, и высокая специализация врачей за рубежом обеспечивают людям возможность получить высококвалифицированное лечение уверенность в благоприятном исходе, даже в самых сложных случаях.

   Однако есть и отрицательные стороны медицинского туризма. К примеру, не каждый решит пролететь пол планеты, со значительными издержками, а по прилету освоить незнакомую культуру и столкнуться с нередко шокирующими масштабами нищеты, как только вы покидаете пределы роскошных больниц. К слабым сторонам медтуризма можно отнести еще и низкий уровень юридической защиты от разных видов медицинской халатности, в том случае, если что-то пойдет не так, а также местные эпидемии болезней, подобных малярии, от которой вы нуждаетесь в защите.

  И все-таки по прогнозам экспертов, медицинский туризм в мире будет только расти, потому как с теми постоянно повышающимися медицинскими затратами и снижением качества медицинского обслуживания, как в западных странах, не удивительно, что многие пациенты и предприниматели, прибегают к медицинскому обслуживанию через третьих лиц.