Главная Статьи Облепиха – самая…

Облепиха – самая полезная из растущих на земле ягод

Облепиха, полезные свойства которой известны нам уже долгое время, получила свое интересное название лишь из-за внешнего вида. Если вы видели облепиху, то понимаете, что ягоды, которые покрывают облепиху плотно, и навевают на такие ассоциации. Облепихой пользовались еще в древней Греции и Древнем Риме, а сегодня она растет в Европе и Сибири Южной. У облепихи масса полезных свойств, поэтому на её основе приготовлено много лекарственных средств. На сегодняшний день ученые пришли к выводу, что облепиха – самая полезная из растущих на земле ягод.

Лечение облепихой помогает при многих болезнях. Ведь её применяют не только в народной медицине, но и традиционной тоже.

Польза облепихи  для поддержания человеческого  здоровья огромна. Эту ягоду считают чемпионом по содержанию витаминов, микроэлементов и других, полезных для нас веществ. При систематическом употреблении облепихи в пищу, также применении ее для профилактики и лечения заболеваний, всегда  будет  хороший лечебный  результат.

Облепиха: состав

В составе облепихи присутствуют витамины А (каротин), С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В9 (фолиевая кислота), Е (токоферол), витамин К и витамин Р, ненасыщенные жирные кислоты. Также облепиха содержит большое количество минералов: магний, железо, марганец, бор, серу, кремний и другие. Присутствуют в ней яблочная и винная кислоты, глюкоза, фруктоза, дубильные вещества, желтое красящее вещество, а также масло, обладающее удивительными целебными свойствами, которое за короткие сроки может избавить от многих недугов..

Применение облепихи сегодня очень востребовано из-за биологической ценности. В облепихе есть витамин С, а также витамины А, Е, К, В. В ней достаточно много дубильных веществ, а также серотонина, знаменитого гормона счастья. Из облепихи можно сделать соки и отвары, настой и сироп, масло – и все это может с успехом применяться при различных заболеваниях.

 Облепиха удивительное растение, она справедливо считается сильнейшим природным антибиотиком. Именно поэтому она с легкостью лечит многие воспалительные процессы  внутренних органов, глазные болезни и болезни кожных покровов.

Облепиха полезные свойства

Полезные свойства облепихи широко применяются  для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и пищевода. Эффективность такого назначения почти стопроцентная. Витамины, входящие в состав этих ягод, губительны для вредоносных бактерий и не дают никаких шансов для их жизнедеятельности. Способность облепихи быстро заживлять раны оказывает  положительное действие на ЖКТ и дает возможность больному выздороветь в короткие сроки. Для этих целей назначают  облепиховое масло внутрь, действующее на слизистые оболочки мягко и  результативно.

Отлично  действует облепиха при гриппе и при респираторных заболеваниях. Она способна снизить температуру. Избавить от ломоты в теле и за короткие сроки вернуть больному здоровье. 

Наукой доказано, что облепиховое масло  может с легкостью подавлять рост стафилококка и стрептококка. Также при нарушениях работы печени облепиховое масло способно стать надежным защитником и помощником в работе этого органа. Оно понижает содержание излишков холестерина, облегчая участь печени и желчным протокам.   Облепиха эффективна и при анемии, вызванной недостатком  железа в организме. Заготовленная на зиму ягода (замороженная или засыпанная сахаром)  также поможет  при  гриппе, респираторных заболеваниях и тонзиллите. Привычка добавлять в чай облепиху (1 – 2 чайные ложки на стакан) может  надежно защитить от вирусных заболеваний в холодное время года и  укрепить иммунитет.

При лечении обмораживания и ожогов можно успешно применять облепиховое масло в виду его многочисленных исцеляющих свойств, которые быстро избавят от болей и ускорят выздоровление больного.

Удивительная способность облепихи быстро заживлять раны и утолять боль, поможет и при кожных болезнях, таких как фурункулез и  трофические язвы. Также при псориазе, себорее и экземе облепиха и облепиховое масло станут надежными и очень эффективными средствами в лечении этих недугов.

Свою чудодейственную силу облепиха способна продемонстрировать при выпадении волос. Для эффективного лечения облысения рекомендуется регулярное употребление этих ягод в пищу, а также отвары и настои из ягод и листьев облепихи. Рецепт заваривания довольно прост: 1 столовая ложка ягод или листьев на стакан кипятка. Настаивать 10 – 15 минут и пить по одной трети стакана 3 раза в день. Таким отваром  можно ополаскивать голову или просто втирать его в корни волос.

Стоит отдельно обратить внимание на лечение облысения облепиховым маслом. Втирая в кожу головы это масло за полчаса или за час  перед мытьем, можно значительно укрепить волосы, придать им блеск и здоровый вид.  Одновременно с этим улучшается состояние кожи головы, проходит перхоть, усиленная жирность и другие неприятные проблемы.

Способность облепихи снижать содержание в крови вредный холестерин дает прекрасную возможность сдерживать процессы атеросклеротических патологий в сосудах головного мозга, сердца, почек и печени. Также образование тромбов в нижних конечностях можно и нужно предупреждать с помощью этих удивительных ягод. Как было сказано выше, условием для успешного лечения является систематическое употребление облепихи в пищу.

Польза  облепихи и облепихового масла с успехом применяется в гинекологической практике. При эрозии шейки матки с помощью ватных тампонов, смоченных облепиховым маслом и применяемых ежедневно, за 15 – 20  дней можно освободиться от этого недуга. Тампоны необходимо удалять после 4 – 5 часов  действия. Через месяц процедуры можно повторить.

В народной медицине при поносе успешно применяются отвары из ветвей и листьев облепихи: Взять 1 ст. ложку измельченных листьев или измельченных веток и кипятить 5 – 10 минут в 250 мл воды. Пить по четверти стакана  3 раза в день.

Полезные свойства облепихи,благодаря большому содержанию аскорбиновой кислоты, каротина и витаминов группы В, показаны при авитаминозах, слабости после перенесенных операций и тяжелых болезней. Также чаи с облепихой полезны школьникам и студентам для укрепления иммунитета и защиты от инфекций. Ведь не секрет, что именно эта категория нашего населения больше всего подвержена заражению ОРВ и другими инфекционными заболеваниями,  ввиду большого скопления людей  в школах, колледжах, и высших учебных заведениях.

Облепиха, полезные свойства которой считаются отличными природными средствами лечения  многих заболеваний, должна сегодня присутствовать на каждом столе и в каждом доме. Эту ягоду можно считать «скорой помощью», которая в считанные минуты может оказать вам неоценимую услугу:  избавить от боли, снизить температуру, прибавить сил и поднять настроение.

Облепиха противопоказания  

Существенный вред облепиха может нанести при острых заболеваниях печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Также от лечения облепихой нужно отказаться при тяжелых заболеваниях почек.

Облепиха, полезные свойства которой позволяют укрепить сосуды,

Кроме того, облепиха очень сильно увеличивает тканевый обмен веществ. И эта ягода - одна из самых полезных для профилактики опухолевых заболеваний. Если есть заболевания 12-перстной кишки, то облепиху принимают вовнутрь, при гастрите и язвах тоже. Кроме того, так лечат и недостаток витаминов, и болезни сердца. Ещё облепиха очень часто используется при ожогах и психологических расстройствах.

Чем полезна облепиха?

Если говорить об офтальмологии, то там лечение облепихой возможно при дефектах роговицы глаза, а также при химических ожогах глаза. Также врачи ЛОР часто назначают лечение облепихой при ларингитах и фарингите, при гайморите.

Полезны и ингаляции на основе облепихи.

Также эта ягода может быть использована как сильное обезболивающее – для снятия ревматических болей.

Чаще всех остальных лекарство применяется именно облепиховое масло. Оно может быть вами приготовлено даже и в домашних условиях.

Вы должны собрать ягоды облепихи, и отжать из них сок, после высушить жом и перемолоть в блендере. Далее вы должны залить маслом жом и настаивать примерно три недели. После этого масло ярко-оранжевого цвета полностью готово к применению. При кожных заболеваниях такое масло употребляется как лекарство для компрессов.

Также вы должны знать, что из ягод облепихи можно получить отличное варенье и компоты, также ягоды вы можете есть и в свежем виде. Если есть место в морозильной камере, то можете даже заморозить ягоды – все свойства будут при этом сохранены. Это очень мягкое слабительное средство, а также это прекрасное средство для лечения подагры.

В косметологии ягоды облепихи уже давным-давно нашли свое применение. Чудодейственные кремы и маски способны подарить вашей коже бархатистость и продлить ей молодость. Вы должны взять желток яичный, столовую ложку ягод облепихи и ложку меда, все перемешать, как следует. После вы должны на 15 минут нанести на лицо эту смесь. После смывания удивитесь тому, как посвежела ваша кожа.

Для того чтобы волосы росли быстрее, можно использовать сок облепихи или же масло из ягод.

 

Перед наступлением холодов пить облепиховый сок очень полезно – он поможет вашему организму подготовиться к холодной зиме с ей постоянными инфекциями. К тому же этот чудесный сок способен почистить ваш организм от лишнего – шлаков. Токсинов и избытка холестерина. Сок может быть употреблен как профилактика гриппа и прочих вирусных и простудных заболеваний. На зиму можно заготавливать облепиху, полезные свойства которой мы перечислили чуть выше, следующим образом – нужно кило ягод засыпать сахаром, а после нужно все разложить по банкам.

Облепиха – ягода весьма целебная, она может нам дать целый букет витаминов и минералов, а также другие полезные вещества. В свежем виде в облепихе в большом количестве присутствует витамин А и С, В. Кроме того, облепиха очень ценится благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и прочих полезных компонентов для человеческого организма. Если говорить о составе коры облепиховой, то туда входят многие вещества, которые борются с опухолями.

Среди полезных свойств облепихи и то, что она очень часто используется как местное обезболивающее. Это растение способно не только обезболить, но и заживить раны.

Если врач вам при язве желудка назначил облепиху, то смело можете её принимать, боли пройдут, а язвы зарубцуются в несколько раз быстрее. Также нужно сказать, что для лечения авитаминоза облепиха – проверенное средство.

Кроме того, целебное масло нередко применяют и как отличное наружное средство. К примеру, при лечении язв и экземы, при лечении поражений от лучевой болезни и ревматизма. Кстати, даже листья данного растения обладают лечебными свойствами – компрессы при ревматизме просто замечательно обезболивают.

Если говорить о масле, то применение облепихи как гранулирующего и эпителизирующего средства возможно именно благодаря возможностям масленого состава. Таким образом, лечение облепихой возможно при болезнях глаз и авитаминозе, при ожогах, и кератите, при конъюнктивите и трахоме.

Весьма полезно было бы заготовить облепиху, если у вас есть такая возможность. Даже если у вас нет ревматизма или же язвы желудка, вы сможете поддерживать себя в отличном состоянии благодаря витаминному составу ягоды.

 

Источник:  http://chto-polezno.ru/chem-polezna-oblepikha.html