Главная Статьи Парфюм - невидимый,…

Парфюм - невидимый, но незабываемый спутник

По мнению Коко Шанель: «Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла…»

Как ни удивительно, использование большинства популярных парфюмов представляет определенный риск для нашего здоровья: сыпь, кропивница, дерматит и экзема. 

Происходит это потому, что в состав современных духов входят не натуральные масла, специи, экстракты растений, цветов, ароматной древесины, продукты животного происхождения (например, мускус), а синтетические, искусственные аналоги. Так, духи содержат не менее 10–20% эфирных масел, а более популярные туалетная вода и одеколон — всего лишь 2%.

Поэтому прежде чем пользоваться новыми духами, всегда проверьте их совместимость с кожей - нанесите несколько капель парфюма на внутреннюю сторону запястья и подождите реакции кожи - желательно, не менее суток. 

 

 

 

Чаще всего в духах встречаются ингредиенты обладающие негативным воздействием:

1. Бензальдегид (benzaldehyde). Обладает миндальным, слегка горьким запахом. Нарушает работу почек, пищеварение, раздражает слизистую глаз.

2. Бензилацетат (benzyl acetate). Обладает характерным фруктово-жасминовым запахом. Затрудняет дыхание, по данным некоторых исследований, может привести к раку поджелудочной железы.

3. А-пинен (a-pinen). Не обладает запахом, используется для синтеза душистых веществ. Ослабляет иммунитет, особенно у детей. Плохо влияет на фертильность.

4. Камфора (camphor). Вызывает головокружение, судороги, нервные расстройства.

 

      

 

 

 

 

 

При этом следует отметить, что и натуральные масла, содержащиеся в парфюмах, тоже могут негативно влиять на организм. Это зависит, как правило, от индивидуальной непереносимости.

Вот несколько примеров.

1. Апельсин, лимон и лиметто вызывают аллергию, затрудненное дыхание.

2. Иланг-иланг повышает нервную возбудимость, учащает сердечный ритм.

3. Жасмин и нероли вызывают головокружение, усталость, слабость в теле.

4. Розмарин и базилик провоцируют мышечные судороги, ухудшают зрение.

5. Пачули плохо влияют на кишечник, вызывают состояние легкой паники и мигрень.

6. Чабрец и мелисса раздражают слизистую глаз, вызывают неприятную сухость во рту.

                           ДУХИ, которые предпочитают знаменитости: