Главная Статьи Польза плавания

Польза плавания

Польза плавания заключается в его положительном влияние на сердечно-сосудистую систему организма. Замечено, что сердечная мышца у плавающих людей работает более мощно, так как их пульс сокращается до 60 ударов в одну минуту в состоянии покоя.

Во время плавания важную роль играет дыхание. Тренировки позволяет тренировать его. Эффект от этого очевиден – после бега, быстрой ходьбы или длительного подъема по лестнице дыхание не сбивается. Также вы теряете много калорий – от 100 до 500 ккал – в зависимости от дистанции. Такое мощное сжигание калорий обусловлено спецификой плавания:

·         движения в воде сопряжены с серьезными энергозатратами,

·         при плавании дыхание становится более глубоким и учащенным – происходит сильное насыщение кислородом,

·         в воде тело человека излучает на 50-70% больше тепла и для восстановления таких потерь, обмен веществ ускоряется.

Польза от плавания заключается и в том, что это щадящий вид физической активности. Риск получить травму минимален, а его влияние на организм велико.

Вода является природным тренажером, который равномерно распределяет нагрузку на человеческое тело. При плавании в работе задействованы все мышцы организма. Суставы и кости получают равномерную нагрузку. Плавание развивает гибкость позвоночника и конечностей. Занятие этим видом спорта усиливает кровообращение и улучшает работу всех внутренних органов. Особенно оно эффективно влияет на укрепление дыхательных путей.

Польза и вред плавания, это скорее надуманное противоборство. Хотя некоторые минусы здесь и есть. Как правило, это беда наших бассейнов и водных аттракционов. Эти искусственные водоемы часто содержат огромное количество вредных бактерий. Особенно это касается тех структур, куда есть свободный доступ без предъявления медицинской справки.

Большой вред здоровью может принести и переизбыток в воде хлора. Это дезинфицирующее средство очень негативно действует на кожный и волосяной покров человека. Не стоит забывать и еще об одном возможном вредном воздействии воды. Это, переохлаждение организма. Не всегда человек во время купания в состоянии контролировать свои ощущения. Особенно это касается детей. Поэтому за этим процессом необходимо внимательно следить.

Плюсы и минусы плавания, это именно тот вопрос, который каждый человек должен решать для себя индивидуально. К тому же занятие плаванием дает и эффект похудения. Даже если человек не умеет плавать, он может добиться хороших результатов. Выполнение простейших гимнастических упражнений в воде поможет привести фигуру в надлежащий порядок.

Источник: http://zdorovobraz.ru/polza_i_vred_plavaniya_luchshie_dovody_specialistov/