Главная Статьи Правильная осанка

Правильная осанка

Что такое осанка?

Это непроизвольная привычная поза человека в движении и в состоянии покоя. Хорошей, правильной осанкой считается такая естественная поза, при которой спина прямая, голова высоко поднята, свободно разведены плечи, живот подобран, а колени выпрямлены.

Правильная ли у вас осанка?

Правильная осанка — это основной и главный показатель здорового и гармоничного развития организма, ввиду того, что правильная осанка способствует оптимальному развитию и функционированию систем и органов человеческого тела. В свою очередь нарушения осанки, снижают качество жизни, выносливость и уровень жизненного состояния любого человека, независимо от возраста.

 

Состояние осанки зависит как от здоровья позвоночника, равно и от состояния паравертебральных мышц (сгибателей и разгибателей спины), позволяющих держать правильное положение спины и тела в целом. При этом размер и сила мышц менее важны, нежели равномерное и органичное их распределение вдоль всей высоты позвоночного столба. Достаточно часто у весьма сильных физически людей с ярко выраженной мускулатурой бывают тяжелейшие проблемы с позвоночником, перекосы в положении тазовых костей, позвоночные грыжи, и другие проблемы. В большинстве случаев это сказывается и на состоянии внутренних органов и на функциях позвоночного столба. Соответственно более сильные мышцы «перетягивают» на себя и способствуют искривлению, формируя сколиоз. Эта проблема гораздо проще поправима, недели дисфункции связанные с полным отсутствием мышечного корсета.

Гораздо чаще проблемы осанки возникают у людей, склонных к гиподинамии, ведущих низкоподвижный образ жизни и забывших о спорте и гимнастике. Недостаток физических нагрузок создаёт ситуацию, когда слабые мышцы спины «не держат позвоночник». В условиях офисно — школьного образа жизни, это нередко способствует возникновению сутулости или искривлению позвоночника — сколиозу и кифозу.

Чтобы проверить, хорошая ли у вас осанка:

·         Встаньте спиной вплотную к ровной вертикальной поверхности;

·         Прижмите к ней голову, сведите вместе стопы ног, руки опустите вдоль тела.

Если ваша осанка в порядке, между стеной и областью поясницы вы сможете просунуть ладонь, при этом ваша голова и плечи будут легко касаться опорной поверхности.

Еcли результат вас немного расстроил, не печальтесь. Чтобы выровнять осанку и закрепить полученный результат, достаточно регулярно выполнять специальные упражнения для спины и следовать простым рекомендациям.

 

Ходим, стоим, сидим правильно

Всегда старайтесь стоять прямо, опираясь на обе ноги. В таком положении нагрузка на позвоночник будет распределена одинаково, что исключит риск его искривления. Старайтесь втягивать живот, следите за тем, чтобы плечи всегда были расправлены, а лопатки сведены как можно ближе друг к другу. При ходьбе и беге шею держите вертикально, голову – в слегка приподнятом состоянии.

Если вам приходится одновременно нести много вещей, старайтесь держать спину прямой и распределять вес поровну на обе руки.

Если вы предпочитаете пользоваться сумкой, которую носят через плечо, то старайтесь чаще перевешивать ее с одного плеча на другое.

Разговаривая по мобильному телефону, не зажимайте трубку между ухом и плечом - это может вызвать боль в шее.

Старайтесь не злоупотреблять обувью на высоком каблуке. Из-за этого поясница находится в постоянном напряжении. Отдавайте предпочтение обуви на небольшом каблучке или плоской подошве.

Проверьте свое рабочее место

Для сохранения хорошей осанки и профилактики болей в спине, сиденье рабочего кресла (стула) нужно отрегулировать так, чтобы бедра располагались параллельно полу и на одном уровне с коленями, а ступни касались пола.

Вообще, рабочее кресло должно быть максимально комфортным, с хорошей устойчивой спинкой и подлокотниками.

Это касается и домашнего компьютерного кресла. Если вы, как и большинство современных людей, часами сидите за компьютером, обустройте дома удобное, заботящееся о вашей спине рабочее место.