Главная Статьи Сахарный диабет

Сахарный диабет

      

      Сахарный диабет – это заболевание, которым болеет огромное количество людей в мире! Если раньше это была болезнь пожилых людей, то сейчас – это болезнь молодежи. Каждые 10 секунд от осложнений сахарного диабета в мире умирает 1 человек. 1 миллион людей в год, болеющих сахарным диабетом, лишается конечностей, каждые 30 секунд идет ампутация конечностей .

      80% сахарного диабета – 2 -го типа.

      В Китае 39 млн больных сахарным диабетом, это 2, 7% населения страны. Представьте, сколько больных в странах СНГ. В 1990 году в мире болели сахарным диабетом 4, 5% населени, в 1998 году – 6,5% населения. До 2030 года намечается 3,39% рост заболеваемости диабета.

  

 

 

 

 

 

 

  Научное название сахарного диабета – заболевание эндокринной системы. Причиной его возникновения является нехватка гормона поджелудочной железы либо нарушение его функционирования с клетками организма человека. Этот гормон носит название инсулин. Дестабилизация работы этого гормона является причиной увеличения количества сахара в крови. В нормальной ситуации сахар, который попадает в организм человека, благодаря работе печени перерабатывается в гликоген. При наличии же у человека этого заболевания, печень не справляется со своей работой. Ткани человеческого организма перестают осуществлять процесс окисления сахара. И, как следствие, он перестает использоваться в качестве источника. Вот почему людям, страдающим сахарным диабетом строго противопоказан сахар. Если больной сахарным диабетом не контролирует уровень сахара в крови, высокий уровень глюкозы может вызвать инсульт, инфаркт и другие заболевания.

САХАР КРОВИ

    Существует 3 показателя, которые приведут к вашей смерти, но вы можете на них повлиять, а значит продлить вашу жизнь:

- это высокое артериальное давление,

- высокий уровень холестерина и

- высокий уровень сахара крови. Сахар крови – самый опасный показатель.