Сирень

 Сиреневый сезон

Каждый год многие люди, ломая ветки сирени, и не подозревают о том, что цветы сирени - это не только красота, чудный аромат, но и лекарство, доступное всем. Судите сами. Цветки обладают потогонным, противомалярийным и обезболивающим действием. Ими же с успехом лечат камни в почках и печени. Настой цветков применяют при коклюше и почечных заболеваниях. От болей суставов применяют цветы сирени, настоянные на тройном одеколоне или водке. Снимет боли при радикулите спиртовая настойка цветов белой сирени Белая амурская сирень - хороший очиститель воздуха, поэтому она незаменима в загазованных местах.

НАСТОИ

Рецепты

1 ст. л. сухого сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить, как чай, в течение нескольких лет при эпилепсии.

1 ст. л. сухого сырья на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день при поносе, цистите. При болях в суставах принимать в течение 2 недель.

Настои. Отвары и чаи из листьев. Настой листьев используют при лечении малярии, воспалительных заболеваниях почек, при камнях в почечных лоханках. Для приготовления настоя 2 ст.л. измельченных листьев заливают 1 стаканом горячей воды, доводят до кипения, настаивают в теплом месте 2-3 ч, процеживают и отжимают. Принимают по 1 ст. л. 4 раза в день до еды в течение 2 недель. При необходимости через 2-3 недели лечение повторяют Можно проводить 3-4 курса Этот же настой использовать для примочек, промываний ран, гнойных язв.

При высокой температуре лист сирени (6-8 листьев на 1/2 литра воды) настаивать, пить с медом и лимоном.

В Беларуси астму лечат настоем цветков или листьев в период цветения сирени. 2 ст. л. сбора заварить, как чай, на 0,5 л кипятка на 1 час. Процедить и принимать по 1/4-1/2 стакана 3 раза в день через 30 мин после завтрака и за полчаса перед обедом и ужином.

В русской народной медицине цветки заваривали, как чай, который пили при простуде, коклюше, камнях в почках и туберкулезе легких. Водный настой цветков сирени рекомендуют при простуде, гриппе, кашле, одышке, туберкулезе легких, язве желудка, поносах, белях. Также настой высушенных цветков (1 ст. л. на стакан воды) пьют при камнях в почках, язвенной болезни желудка, простудных заболеваниях как потогонное и жаропонижающее средство (по 1/2 стакана 3-4 раза в день).

НАСТОИ ИЗ ЦВЕТКОВ

Одну часть цветков помещают в одну часть чистого спирта. Настаивают в теплом месте в течение 24 часов. Затем процеживают. Принимают не чаще 1 раза в день на ночь (1 ст. л. размешивают в стакане горячей воды и принимают перед сном) при ревматизме и артрите.

Рецепты

Настой на спирту цветов сирени пить при ревматизме 1 раз в день по 10-15 капель. Положить в бутыль цветов до ее трети, а остальные две трети залить спиртом, настоять на солнце. Ревматизм, отложение солей, пяточная шпора. Высушенные цветки насыпать в бутыль и залить 0,5 л водки, настоять 8-10 суток. Принимать внутрь по 30-40 капель 2-3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать больные участки.

Настойку цветков сирени из расчета 10 г на 100 г спирта используют для лечения стригущего лишая. Сирень настаивают в течение 10-15 дней, полученной настойкой смазывают пораженные места. Обычно через неделю наступает полное выздоровление. Настойкой сирени лечат и грибковые заболевания.

Настойка: 50 г цветков настоять на 100 г водки в течение недели, процедить. Настойку развести кипяченой водой (1:10) и полоскать ею горло при ларингите.

Цветы сирени насыпать рыхло в пол-литровую бутыль до верха, залить водкой или спиртом. Настоять 21 день в темном месте, процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения - 3 месяца. Этой же настойкой делать растирания и компрессы. Применяется при подагре, отложении солей.

Настойка: 1 стакан цветков заливают 0,5 л водки и настаивают 2 недели. Используют в виде примочек и компрессов прилечении ран, ушибов и ревматизма. Повязку меняют 4-5 раз в день.

МАЗИ

Рецепты

Мазь из высушенных цветков на свином жире или масле (1:4) применяют для растираний при артритах, невралгиях, ревматизме.

3 ст. л. цветков настаивать 3-4 суток в 1/2 стакана подсолнечного масла. Употреблять для втирания при ревматизме.

2 ст. л. цветков сирени растереть с 2 ложками сливочного масла или вазелина и использовать для втирания. Натирать лоб и виски при мигрени и использовать для растирания больных суставов при заболеваниях органов движения.

НАСТОИ ИЗ ЛИСТЬЕВ

Рецепты

Английское народное средство от бронхита - чай из листьев сирени, собранных во время цветения. Хорош также чай из листьев сирени при бронхиальной астме.

Заварить высушенные сухие листья обыкновенной садовой сирени, как заваривают чай в чайнике, и пить целый день, сколько захочется, в горячем или холодном виде. Пока болезнь "сидит" в организме, навар этот пьется с удовольствием, а по мере выздоровления охота к нему пропадает Приблизительно через неделю малярия совсем надолго исчезает. Это средство хорошо против азиатской малярии (желтой лихорадки), от которой не всегда помогает даже хина.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

Листья сирени. Говоря о целебных свойствах цветков сирени, никак нельзя не отметить и целебные свойства листьев Их собирают в сухую погоду в первой половине лета. Сушат в тени или в сушилке при температуре 40-60°С, рассыпав тонким слоем.

Рецепты

Головная боль. Приложить к лобной, височной или затылочной области свежие листья сирени.

Листья способствуют созреванию нарывов и очищению их от гноя. Заживление наступает быстро, если прикладывать к ранам измельченные листья сирени.

Гноящиеся раны и язвы, трудно поддающиеся заживлению, можно с успехом лечить свежими листьями сирени Для этого пораженное место распаривают горячей водой, обкладывают хорошо промытым свежим сырьем и забинтовывают. В первый день повязку меняют 3-4 раза, в дальнейшем - 1 раз в сутки.

При закупорке вен и "гниении" ног рекомендуется, попарив ноги в горячей воде, обложить их свежим листом сирени Все листья покрываются выделениями из ран, а ноги заживают.

Мазь из сока молодых листьев на свином жире или масле (1:4) применяют для растираний при артритах, невралгиях, ревматизме.

Источник: http://medic.ymka.ru/siren.php