Главная Статьи Противостоим стрессу…

Противостоим стрессу

       СТРЕСС - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Если бы в нашей жизни не было стрессовых ситуаций элементов соревнования, риска, желания работать на пределе возможностей жизнь была бы гораздо более скучной. Иногда стресс выполняет роль своего рода вызова или мотивации, которая необходима, чтобы почувствовать полноту эмоций, даже в случае, если речь идет о выживании. Если же совокупность этих вызовов и сложных задач становится очень большой, тогда способность человека справляться с этими задачами постепенно утрачивается.

    Симптомы стресса могут постепенно нарастать или появляться внезапно, в течение нескольких минут. Приступы паники обычно длятся недолго, протекают в виде эмоциональных взрывов, сопровождающихся чувством ужаса и такими реакциями организма, как усиленное сердцебиение и потение. Генерализованное тревожное состояние обычно развивается постепенно и обычно не является прямым следствием какого-либо определенного беспричинного страха (фобии). Два главных признака стресса и тревожного состояния это неконтролируемая тревога и беспокойство. К симптомам также можно отнести мышечное напряжение, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонницу  или расстройства сна, трудности с концентрацией внимания. Стрессы и тревожности могут приводить к приступам паники, для которых характерны боль или чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, затрудненное, поверхностное дыхание, чувство нехватки воздуха , удушья, озноб или резкое повышение температуры, дрожь, тошнота, боль в животе, онемение или чувство покалывания в конечностях.

              

        ТЕСТ. Подвержены ли Вы стрессу?

Вопрос 1.

  • В работе, в отношениях с представителями противоположного пола, в спортивных или азартных играх вы не боитесь соперничества и проявляете агрессивность.
  • Если в игре вы теряете несколько очков и если представитель (представительница) противоположного пола не реагирует должным образом на самые первые ваши знаки внимания, то вы сдаетесь и «выходите из игры».
  • Вы избегаете какой бы то ни было конфронтации

Вопрос 2.

  • Вы честолюбивы и хотите многого достичь.
  • Вы сидите и ждете «у моря погоды».
  • Вы ищите предлог увильнуть от работы

Вопрос 3.

  • Вы любите работать быстро, и часто вам не терпится поскорее закончить дело.
  • Вы надеетесь, что кто-то будет вас «подстегивать».
  • Когда вы вечером приходите домой, то думаете о том, что сегодня было на работе.

Вопрос 4.

  • Вы разговариваете слишком быстро и слишком громко.
  • В беседе вы высказываетесь чересчур категорично и перебиваете других.
  • Когда вам отвечают «нет», вы реагируете совершенно спокойно.
  • Вам с трудом удается выражать ваши чувства и мысли.

Вопрос 5.

  • Вам часто становится скучно.
  • Вам нравится ничего не делать.
  • Вы действуете в соответствии с желаниями других людей, а не со своими собственными.

Вопрос 6.

  • Вы быстро ходите, едите и пьете.
  • Если вы забыли что-то сделать, вас это не беспокоит.
  • Вы сдерживаете свои чувства.

                                                        Оценка результата:

     За каждый ответ в первой строчке начислите себе 6 очков, за ответ во второй строчке — 4 очка, а за ответ в третьей строчке — 2 очка. Сложите то, что получилось.

     Если вы набрали от 24 до 36 очков — вы в высшей степени подвержены стрессу, у вас даже могут появиться симптомы болезней, вызванных стрессом, таких, как сердечная недостаточность, язвенная болезнь, болезни кишечника. С вами, должно быть, очень сложно ужиться. Самое главное для вас — научиться успокаиваться, это нужно и вашей жене (мужу), и детям.

    От 18 до 24 очков — вы человек спокойный и не подверженный стрессу. Если вы набрали немного больше 18 очков, то вам можно посоветовать быть терпимее к окружающим. Это позволит вам добиваться большего.

    От 12 до 18 очков — ваша бездеятельность тоже может быть причиной стресса. Вы, наверное, очень раздражаете ею ближних. Больше уверенности в себе! Вам стоит составить перечень своих положительных качеств и совершенствовать каждое из них.

                                    

 

 

 

 

 

                                   25 СОВЕТОВ для снятия СТРЕССА:

1. Совершите 10-минутную прогулку. Это поможет телу расслабиться и сбросить напряжение, ведущее к тревоге.
2. Послушайте релаксационную или хотя бы обычную музыку, которая вам нравится. Это поможет вам отвлечься от размышлений о стрессорах.
3. Остановите навязчивые мысли. Еще лучше будет интенсивно поработать на природе.
4. Перестаньте говорить о вашем прошлом. Если у вас это так просто не получается, обратитесь за помощью к специалисту. Вскоре снова попытайтесь не отставать от жизни, живите настоящим и забудьте прошлое.
5. Дышите медленно. Так вы сможете частично снять испытываемое вами напряжение.
6. Сосчитайте до десяти. Эта техника поможет вам поддержать концентрацию и избежать необдуманных слов и поступков, о которых впоследствии вы бы пожалели.
7. Используйте позитивные аффирмации. Подбадривающий разговор с самим собой – полезный прием, который вы можете использовать в любое время, чтобы избежать нервного срыва или потери контроля над чувствами и эмоциями.
8. Берегите себя! Не стоит упрекать и ругать самого себя – это только усугубит стресс.
9. Поспите или хотя бы слегка прикорните. Отдых очень важен для заботы о вашем теле. Когда вы устаете, вы становитесь раздражительными и нервными, что может привести к проблемам со здоровьем.
10. Поговорите с другом семьи. Поделившись своими страданиями с человеком, которому вы доверяете, вы сможете снизить напряжение и даже найти выход из сложившейся ситуации.
11. Избегайте кофеина – это сильный стимулятор, он может привести к повышенному напряжению.
12. Попробуйте массаж. Это позитивно отразится на мышечном тонусе. Ваши мышцы могут быть напряжены, что ведет к стрессу.
13. Управление временем (тайм-менеджмент). Ставьте приоритеты и используйте время мудро. Выполняйте дела в порядке их значимости.
14. Не спешите. Это плохая привычка, которая может привести к проблемам в будущем. Это также и ненужный стрессор, который можно избежать.
15. Избегайте чрезмерной рабочей нагрузки. Вы должны постараться сбалансировать время между работой и семьей. Перерабатывая, вы можете получить серьезные проблемы со здоровьем, а недостаток личного времени может привести к ухудшению отношений в семье, включая стрессы и депрессии.
16. Просите помощи. Может быть очень полезно получить помощь или совет от своих домашних или друзей в трудное для вас время.
17. Сделайте что-нибудь веселое, забавное. Юмор всегда помогает в борьбе со стрессом и очень полезен по жизни в целом.
18. Живите сегодня и планируйте на завтра. Не перегружайте себя заботами и планированием, которые могут подождать.
19. Ведите дневник. Оставляя на бумаге ваши размышления и чувства, вы позволяете проблемам быстрее покидать вас.
20. Смейтесь и улыбайтесь больше. Это отличная релаксационная практика, позволяющая оставаться в хорошем расположении духа и сохранять позитивное отношение к происходящему. Посмотрите смешное шоу, фильм или сходите в развлекательный клуб.
21. Орлы не охотятся на мух. Научитесь игнорировать мелкие неприятности (например, потеря денег, забывание предметов, взаимодействие со «сложными» людьми и др.). Если это не стоит вашего времени и это можно проигнорировать – проигнорируйте это и не оглядывайтесь назад.
22. Приберитесь в доме. Приведение дома в порядок – отличное средство для снятия стресса и повышения ощущения комфорта.
23. Будьте оптимистичны! Перестаньте быть негативно настроенным – вам же самому с собой и взаимодействовать весь день, каждый день.
24. Перестаньте стараться быть идеальным. Никогда и ничто не станет таковым. Это только приводит к ложным ожиданиям, ведущим к чрезмерным стрессам в определенных ситуациях.
25. Перестаньте пытаться все контролировать. Научитесь расслабляться и делать то, что вы можете.

      Немецкий философ И. Кант говорил, что «рука является вышедшим наружу головным мозгом», «оружием духа». Исследования физиологов подтвердили тесную связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в кистях рук. Ведь вспомните: натрудив руки, вы ощущаете и какую-то общую утомленность, торможение центральной нервной системы. Есть и психотерапевтический расслабляющий прием, в соответствии с которым надо мысленно сосредоточиться на кистях и на каждом выдохе вызывать ощущение тепла в них. Это упражнение успокаивает, позволяет снять напряжение. А массируя пальцы рук вы еще и нормализируете функциональное состояние различных внутренних органов, ибо восточные ученые доказывают рефлекторную связь каждого пальца руки с определенным органом. Например, японский ученый Н. Тохукиро считает, что массаж большого пальца руки повышает функциональную активность головного мозга, массаж второго пальца положительно воздействует на состояние желудка, третьего – накишечник, четвертого – на печень, пятого пальца – на сердце. Кроме того, восточные врачеватели утверждают, что активный массаж мизинца снимает нервное переутомление.

     Массажируя руки, мы стимулируем работу мозга. Вот и давайте этим займемся. В Китае для массажа ладоней используют каменные и металлические шары. Мы с вами можем взять вместо шаров еловые шишки.

 Подержав еловую шишку между ладонями всего несколько минут, вы освободитесь от накопившейся в организме отрицательной энергии.  

    Массаж кистей шишками ели занимает не более 5-10 минут. Вы можете делать его 3-4 раза в день, сидя за рабочим столом или у телевизора. 

    Возьмите шишку еловую и, положив ее между ладонями, делайте круговые движения. Сжимайте шишку сначала с небольшим усилием, затем постепенно увеличивайте его. Время – 1-3 минуты.  

  Можно проводить массаж и двумя шишками. Возьмите в ладонь две одинаковых по размеру шишки. Затем медленно делайте круговые движения, перекатывая одну шишку через другую или вращая их по плоскости ладони друг за другом: в правой ладони – по часовой стрелке, в левой – против. Время – 3-5 минут. 

 

                                                          Будьте здоровы!