Главная Статьи Целебные маски с…

Целебные маски с эвкалиптом

Натуральная косметика, с применением эвкалипта в виде настоя листьев или эфирного масла, полностью гипоаллергенна для кожи и дает прекрасные результаты. Косметика, в состав которой, входит эвкалипт прекрасно оздоравливает, омолаживает и освежает кожу. Масло и настой листьев эвкалипта положительно влияют на обменные процессы в клетках кожи, обладают ярко выраженным антисептическим и дезодорирующим действием. Средства, на основе эвкалипта, способны снимать кожное раздражение и воспаление, сужать поры, уменьшать выделение сала, уничтожать прыщи и угри.

ВНИМАНИЕ! Эвкалиптовое масло, продающееся в аптеках, очень концентрированное, поэтому, если кроме него в состав маски не входит никакое другое масло, то к эвкалиптовому надо добавить столько же любого растительного.

 

Настой из листьев эвкалипта

1 ст. ложку измельченных сухих листьев эвкалипта залейте 1 стаканом кипятка, накройте и укутайте. Через 2 часа настой процедите.

МАСКИ

Для нормальной кожи

Маска хорошо питает и слегка отбеливает кожу.

1 ч. ложке настоя эвкалипта

1 ст. ложку молока

1 ч. ложку меда (если у вас аллергия на мед, можно обойтись без него)

Тщательно смешайте все ингредиенты, нанесите маску на лицо на 20 минут, смойте теплой водой.

Для сухой кожи

Маска обладает питательным и тонизирующим эффектом.

 1 банан

1 ч. ложка настоя эвкалипта

1 ч. ложка растительного масла

 1 желток

Мякоть банана измельчите в пюре, добавьте остальные ингредиенты, все перемешайте, нанесите на кожу на 15-20 минут. Смойте смесь прохладной водой.

Для жирной кожи

1. Маска обладает обезжиривающим, сужающим поры и противовоспалительным действием.

настой эвкалипта

1 ст. ложку свежих дрожжей

 1 ч. ложка кефира

Дрожжи разведите настоем эвкалипта до консистенции густой сметаны, добавьте кефир и перемешай. На кожу вокруг глаз предварительно нанесите крем для век, затем полученную смесь нанесите на лицо толстым слоем, подождите пока маска подсохнет, и смойте ее теплой водой.

2. Маска сужает поры и дезинфицирует склонную к появле нию прыщей кожу.

100 мл настоя эвкалипта

100 мл свежевыжатого сока калины

1 белок

Смешайте настой эвкалипта и сок калины. Смочите в смеси салфетку, наложите на лицо, через 10 минут салфет ку снимите, смочите еще раз и снова наложите. Оставьте на 25 минут. Сними те остатки маски ватным диском или спонжем, смоченным в прохладной воде. После процедуры нанесите на кожу питательный крем.

Для увядающей кожи

Маска улучшает тонус кожи и замедляет появление морщин.

0,5 ч. ложки масла эвкалипта

0,5 ч. ложки касторового масла

1 желток

Смешайте масла, добавьте желток еще раз перемешайте. Нанесите смесь на лицо на 5 минут и смойте водой.

Для бледной кожи

Эта маска не только для обладательниц бледной кожи, но и для тех, у кого она склонна к воспалению или шелушению.

Сухой горчичный порошок на кончике чайной ложки

 2 ч. лож ки настоя эвкалипта

0,5 ч. ложки расти тельного масла

Горчичный порошок разведите настоем эвкалипта, добавьте расти тельное масло и размешай те. Смесь нанесите тонким слоем на лицо. Через 5 минут смойте теплой, а затем холодной водой. После процедуры нанесите на кожу пита­тельный или увлажняющий крем.

Для всех типов кожи

Маска питает и витаминизирует кожу.

100 мл эвкалиптового настоя

 кусок ржаного хлеба.

Замочите раскрошенный кусок ржаного хлеба в эвкалиптовом настое на 10-15 минут. Аккуратно слейте через ситечко жидкость и наложите хлебную кашицу на кожу. Через 15 минут снимите ее ватным тампоном и умойтесь теплой водой.

Эвкалиптовая настойка

Эта настойка не дает попавшим на кожу микробам размножаться, поэтому она незаменима в борьбе с прыщами, гнойничками, угрями и способна снять аллергическое раздражение от декоративной косметики. Чтобы её приготовить возьмите:

150 г измельченных листьев эвкалипта

100 мл водки или одеколона

Затейте листья эвкалипта водкой и дайте постоять 5 дней. Протирайте настойкой лицо утром вместо умывания. Жирную кожу полезно протирать настойкой после умывания перед нанесением увлажняющего крема под макияж.

 

Источник:  http://www.planetanikol.ru/krasota-i-sdorovye/uhod-za-litsom/28-celebnye-maski-s-evkaliptom.html