Главная Статьи Красный виноград для…

Красный виноград для укрепления здоровья

Осень - пора простудных заболеваний. Чтобы не заболеть, нужно укреплять свой иммунитет.

Команда ученых под руководством доктора Адриана Гомбарта (Adrian Gombart) из Государственного университета Орегона (Oregon State University) проверили влияние на иммунитет 446 разных соединений и выявили 2 наиболее действенных.

Первое соединение - ресвератрол, который содержится в красном винограде и вине. Известно, что это соединение также защищает от рака и болезней сердца. Второе вещество - птеростилбен (содержится в голубике), пишет The Telegraph.

Виноград, безусловно, считается одним из самых популярных и любимых во всем мире сочным фруктом. Известно, что помимо отличных вкусовых и освежающих качеств, красный виноград обладает массой целебных свойств и способствует укреплению здоровья. И самым важным является тот факт, что каждый год специалисты открывают все новые и новые полезные свойства красного винограда, благодаря которым эти ягоды очень высоко ценятся современными диетологами.

Искусство возделывания винограда очень древнее и оно имеет более чем 4-тысячелетнюю историю. А вот такой раздел альтернативной медицины, как виноградолечение, появился относительно недавно и стал возможным благодаря увеличившемуся багажу знаний человечества о лечебном действии этих замечательных ягод. В первую очередь, виноград очень богат натуральными антиоксидантами, поэтому те, кто регулярно употребляет виноград, могут воспользоваться полным перечнем антиоксидантных свойств. Это – и защита от образования раковых опухолей, и отличные омолаживающие эффекты, и снижение уровня холестерина в крови, и профилактика серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Все эти важные полезные свойства красного винограда придают значительную ценность этому продукту питания.

Кроме того, известно, что с помощью красного винограда можно значительно повысить уровень гемоглобина   в крови, тем самым эффективно увеличить питательную ценность крови. А с этим связано улучшенное питание всех органов и систем, улучшенное кровообращение, нормальное кровяное давление и нормальная функция всей сердечно-сосудистой системы. Также, отличное кровообращение связано с ускоренными обменными процессами и выведением из организма всех продуктов жизнедеятельности, токсинов, шлаков и так далее.

Если использовать в ежедневном рационе ягоды винограда, организм будет легче переносить стрессы и физические нагрузки, а также легче восстанавливаться после них. Полезные свойства красного винограда также включают противодействие стрессам и связанных с ними нервным расстройствам. Употребление винограда полезно и для пищеварения: в частности, оно может способствовать снижению кислотности желудка, а также улучшать состояние тех, кто страдает от хронических гастритов, язвы желудка и так далее. Полезно употреблять виноград тем, у кого часто случаются простуды, бронхиты, ангина и другие простудные заболевания.

Наконец, виноград известен своим прекрасным мочегонным действием, которое также стимулирует процесс выведения токсинов, а еще оно служит для профилактики различных заболеваний почек, мочевого пузыря, артрита, артроза, остеохондроза и подобного рода недугов. Считается, что виноград может послужить для предотвращения различных кожных инфекций, поскольку полезные свойства красного винограда включат мощные антиинфекционные и антибактериальные действия. Помните, что виноградолчечние может осуществляться только по рекомендации и под строгим наблюдением врача, а тем, кто страдает от сахарного диабета, проблем с легкими или другими серьезными заболеваниями, необходимо воздержаться от лечения  виноградом.