Главная Статьи Ты то, что ты ешь

Ты то, что ты ешь

 

ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:

* Ешьте как можно больше овощей, фруктов и зелени, т.к. они легко усваиваются, чистят организм клетчаткой, дают витамины и все нужные микроэлементы.



 

* Ешьте как можно больше именно сырых овощей и зелени.

* Пейте как можно больше воды! В виде чаёв или соков тоже можно, но всё же, настоящая вода – это именно просто вода, без всяких примесей. Готова сейчас написать оду воде, но пока ограничусь оде нашим организмам, которые способны выживать в самых жёстких условиях, в том числе при явном постоянном дефиците чистой воды!

* Откажитесь от действительно вредной пищи типа сахара, белой муки, дрожжей, всяческих майонезов и кетчупов, естественно, алкоголя и продуктов, содержащих добавки Е. Внимательно читайте составы и смотрите срок годности – сначала может показаться, что в магазине не реально купить вообще хоть что-то без этих добавок, но постепенно привыкаешь, и оказывается, что это не так уж сложно. Собственно, благодаря этому на нашем столе сейчас стало гораздо больше овощей, круп и сухофруктов, чем раньше.


* По возможности, откажитесь от полуфабрикатов, заменив их либо своими собственными заготовками, либо просто приготовлением блюд с нуля – это бывает тоже очень быстро, а вкуснее гораздо!

* Перейдите на более здоровые способы готовки: как можно меньше жареного. Вместо этого можно тушить, печь, варить на пару и просто так, делать коктейли при помощи блендера, например, зелёные, либо вовсе не готовить и есть сырую пищу.



* Замените вредные продукты полезными. Например, сахар можно заменять фруктозой или мёдом; соль – морской солью и просто специями, муку высшего сорта – ржаной мукой или мукой грубого помола, дрожжевой хлеб – хлебом на закваске, столовый уксус – яблочным, мясо – бобовыми (горох, фасоль, чечевица, нут, маш – их больше, чем мы привыкли, и все они очень вкусные!), орехами, растительными маслами; кстати, и масел гораздо больше, чем подсолнечное и оливковое (мы, например, очень любим горчичное, тыквенное, кунжутное, виноградных косточек и т.д.).