Главная Статьи Уход за кожей рук

Уход за кожей рук


Домашний уход

Ухаживать за руками совсем не сложно, а результат будет очень скоро. Ручки отблагодарят вас бархатистой кожей приятного розового цвета и аккуратным маникюром. Необходимо придерживаться нескольких принципов:

для мытья рук используйте воду только комнатной температуры и туалетное мыло, чтобы не пересушивать кожу;

• при любой домашней работе, связанной с моющими средствами, надевайте перчатки;

• вытирайте руки после каждого мытья, чтобы избежать обветривания;

• используйте резиновые перчатки во время земляных работ;

• регулярно делайте ванночки, маски и обертывания для рук;

• пользуйтесь несколькими видами крема в зависимости от ситуации;

• берегите руки от холода и ветра.

Лучший друг ваших ручек — обычные латексные перчатки. Они предохраняют кожу от вредного влияния моющих средств. Химические компоненты нарушают рh-баланс и высушивают кожу. Вода тоже оказывает негативное воздействие на руки, вызывая покраснение, шелушение и появление трещин.

Кожа рук не имеет сальных желез, поэтому лишена природной защиты в виде жировой пленки. Компенсировать эту защиту можно с помощью перчаток или специальной косметики, содержащей силикон и глицерин.

Ванночки для рук следует делать не только перед маникюром. Сделайте эту приятную процедуру ежедневной. Для приготовления ванночки понадобится теплая вода и смягчающие компоненты. Например, морская соль, эфирные масла, отвары трав, крахмал, глицерин или оливковое масло. На литр воды требуется чайная ложка соли, крахмала или глицерина. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.

Очень положительно влияют на кожу рук питательные маски:

1. Овсяно-медовая

Возьмите по одной столовой ложке молока и оливкового масла, смешайте с тремя ложками овсяной муки и чайной ложкой меда. Нанесите смесь на руки и наденьте перчатки. Держите маску час.

2. Яично-медовая

Понадобится желток и столовая ложка меда. Состав нанесите на руки на 15-20 минут, затем смойте водой. И не забудьте надеть тканевые перчатки.

3. Яично-масляная

Желток, мед и растительное масло нужно смешать и втереть в кожу. Остатки смойте через 15 минут теплой водой.

4. Картофельная

Кашица из картофеля с молоком обладает заживляющим и отбеливающим эффектом. Наносится на руки в теплом виде.

После любой ухаживающей процедуры смажьте руки увлажняющим или питательным кремом.

Кроме того, регулярно пользуйтесь защитными кремами и увлажняйте кожу рук.

Уход за трещинами на руках

Сухая кожу рук часто сопровождается образованием трещин. Поэтому уход за сухой кожей рук включает в себя также и борьбу с трещинами.

 Комплексный подход к лечению трещин на руках характеризуется следующими моментами:

·         профилактика и лечение гиповитаминоза (в первую очередь речь идет о витамине А и Е);

·         употребление достаточного количества жидкости, так как основная причина трещин – это сухость кожи;

·         проведение местной увлажняющей терапии (используются различные крема для увлажнения кожи, которые либо выпускаются фармацевтической промышленностью, либо изготавливаются самостоятельно по рецептам народной медицины);

·         использование защитных средств (специальные защитные крема, создающие пленку на коже, применение перчаток);

·         защита от ультрафиолета и воздействия низких температур;

·         применение ранозаживляющих мазей (репарантов) – Солкосерил, Актовегин, Левомеколь. Применение гормонсодержащих мазей должно быть ограничено, так как они эффективно подавляют процесс воспаления, но препятствуют заживлению трещин на коже;

·         хорошо включать в рацион питания продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами и омега-3 кислотами (в первую очередь это рыба, также хорошо использовать уже готовый аптечный рыбий жир).

 Если следовать этим рекомендациям, то можно в короткие сроки восстановить нормальное состояние кожи рук, что будет радовать вас и окружающих людей.

Народные средства на страже сухих рук

 Уход за сухой кожей рук является эффективным и при использовании народных средств. Преимущества их использования очевидны – они безвредны, доступны, натуральны.

 Рецептов существует огромное множество. Остановимся на самых эффективных.

 Берут в равных пропорциях свиное и баранье сало, смешивают их друг с другом, а затем растапливают на водяной бане, доводя до умеренной температуры. Такую смесь необходимо поставить в холодильник для остывания. А затем используют в качестве самодельного крема по уходу за сухой кожей рук.

1.      Необходимо сделать смесь из трех компонентов – это нашатырный спирт (5 капель), глицерин (две столовые ложки) и вода (три столовые ложки). Все перемешивают, а затем наносят на сухую и чистую кожу. Все остатки необходимо удалить при помощи салфетки.

2.      Берем половину стакана воды, одну столовую ложку глицерина и сок из половины лимона. Все тщательно перемешиваем. Такая смесь используется  в виде лосьона.

 Применение средств народной медицины помогает сделать уход за сухой кожей рук правильным и комплексным.