Главная Статьи Валериана

Валериана

Валериана – это растение, содержащее в своих корнях и корневище эфирное масло. В валериану лекарственную также входят такие элементы, как борнеол, алкалоиды, хатинин, сесквитерпен, валерианоборнеоловый эфир, валерин, яблочная и муравьиная кислоты, а также яблочная кислота, сапонины, гликозид валерид, микроэлементы, дубильные и смолистые вещества, всяческие сахара и свободная изовалериановая кислота.

В начале осеннего периода, а точнее в самом начале сентября корневища валерианы лекарственной выкапывают, после чего их обрабатывают от грязи, то есть очищают от маленьких бесполезных для использования в дальнейшем отростков и моют. После того, как корневища валерианы очищены их засушивают. Человек использует для приготовления лекарственных средств корни валерианы, достигшие двух лет. Почему именно растение должно достигнуть именно двухлетнего возраста? Потому, что в двухлетнем возрасте, корни валерианы содержат наибольшее количество полезных, внутренних ингредиентов, которые обладают уникальными целебными свойствами.

Во время того, когда корневища находятся на стадии засушки, они приобретают аромат довольно таки специфический для лекарственных растений. А происходит это за счет борнил-изовалериановой кислоты, которая содержится в химическом составе валерианы.

Валериану чаще всего используют, можно сказать, она даже предназначена для употребления в лекарственных целях при таких недугах, как метеоризм, мигрень, истерия, спазмы пищевода и его кардионального отдела, расстройства центральной нервной системы, хронические нарушения коронарного кровообращения. А также нарушения секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта боли в области сердца функционального характера, сердцебиение, экстрасистолия, применяют в лечении тахикардии и лечения запора.

Полезные свойства валерианы

Валериана в переводе с латыни valere означает быть здоровым. Именно валериана с чудодейственным корнем известна как растение, дающее силы. Трава оказывает успокаивающее болеутоляющее, седативное действие. Это отличный антидепрессант, превосходное средство от бессонницы. Корни валерианы содержат полисахариды, дубильные вещества, эфирное масло алкалоиды, гликозиды.

В составе имеются органические кислоты такие как: муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая и пальмитиновая. Присутствуют и это присуще только валериановому корню – валенотриаты, бициклические сесквитерпены, мертинол, кетоны, балдринал, пирилл-а-метилкетон. И, конечно же, в полном объеме содержатся витамины, микро- и макроэлементы.

Применение валерианы

Валериана как лекарственное растение использовалось врачами-философами в Древней Греции. Диоскорид считал, что валериана способна управлять мыслями, а Плиний Старший уверял, что она делает ум яснее. Они рекомендовали растение для устранения последствий нервных переживаний и стрессов, лечили эпилепсию. Лечебный корень нужно принимать длительно для достижения положительного влияния на организм, постепенно накапливаясь, полезные вещества, насыщают органы и ткани витаминами и др. элементами. Терапевтическое действие валерианы обусловлено тонизирующим, желчегонным действием, корень понижает возбудимость центральной нервной системы, способствует расслаблению гладкой мускулатуры. Прием валерьянки, всем известного сердечного препарата, влияет не только на сердечнососудистую систему, но и полезно для увеличения секреции желудочно-кишечного тракта.

Мигрень, истерия, гипертония тахикардия входят в число болезней, лечебное влияние валерианы доведено на практике. Спазматические проявления и нарушения функций кровеносных сосудов и органов пищеварительной системы, почечная и печеночная колики также поддаются лечебному воздействию. Легче переносятся и лечатся заболевания щитовидной железы, печени и желчных путей, гипертиреоз и приливы крови к голове в климактерический период.

Чтобы приготовить настойку валерианы, нам необходимо взять одну столовую ложку измельченных корней этого растения, высыпают в термос и заливают стаканом крутого кипятка. После чего оставляют настаиваться на всю ночь, или на 12 часов не зависимо от времени суток. Пить эту настойку нужно по одной столовой ложке 3 или 4 раза в день. Если же у вас высокая возбудимость то настойку следует за 3 раза по 1/3 стакана. Курс приема валерианы не должен превышать по времени более чем 2 месяца.

Если же за двухмесячный период приема валерианы вас не устраивает её результат, или же вы хотите получить быстрый эффект, используйте настойку валерианы, приготовленную на спиртовой основе.

За счет спирта, настойка действует мгновенно, по крайней мере, результат приема спиртовой настойки в отличие от экстракта валерианы заметен быстрее. Разница между этими двумя формами валерианы заключается лишь во времени, за которое валериана подействует на организм.

Заметим, что валериану может принимать не каждый человек. Кто-то её просто не переносит. Даже запах валерианы может привести человека врасплох.

Сейчас поговорим о полезных свойствах настойки валерианы. Применение настойки валерианы приводит к успокоению, снятию спазмов гладкой мускулатуры органов пищеварения и выделения, активизации пищеварения и расширению кровеносных сосудов, также разгоняет желчь и понижает давление. Имейте в виду, что употребление настойки валерианы вызывает повышенную сонливость.

Эти признаки заметны не сразу, но вы можете их заметить по прохождению курса потребления валерианы в лекарственных целях.

Валериана может принести вам некоторое облегчение, даже если вы страдаете от такой болезни, как вегето-сосудистая дистония, если же у вас приступы истерии или мигрени.

Во всех этих случаях валериана может выступить, как некое обезболивающее и успокоительное средство.

Применение настойки валерианы

В детском возрасте, человеку до трех лет ни в коем случае применять настойку валерианы не стоит! Убедитесь, что это лекарственное средство находится в труднодоступном и защищенном от детей месте. А уже от трех лет детям можно давать по одной капле на каждый год жизни. А вот взрослым людям настойку валерианы можно принимать в сутки три или четыре раза по двадцать-тридцать капель, не более!

Случаются и передозировки в употреблении валерианы, последствия которых влекут за собой запоры и расстройству нервной системы. Также у аллергиков валериана может вызвать аллергические реакции. Не желательно также употреблять валериану женщинам, которые находятся в период беременности или кормления грудью.

Валериана на некоторое время после её приёма заметно притупляет такое очень важное качество, как реакция. В таком случае имейте в виду, что если ваша деятельность связана с опасностью и повышенным вниманием, то лучше валериану не употреблять. Будьте осторожны, потому что от вас зависит не только ваша жизнь, но и окружающих. А если вы во время не среагируете, может случиться катастрофа!

Рекомендуем спиртовую настойку содержать в прохладном месте, но никак не в теплом. Лучше будет, если вы поставите пузырек с валерианой в темный шкаф, а лучше в холодильник. В холодильнике валериана сохраняет свои лекарственные свойства сроком на целых пять лет! Почему валериана должна находиться в темном месте? Потому что из-а солнечных лучей настойка валерианы начнет темнеть. После того как используете настойку валерианы, не забывайте плотно закрывать пузырек.

Экстракт валерианы

Экстракт валерианы выпускается в свет в виде таблеток, покрытых оболочкой. В одной такой таблетке содержится ровно 0,02 грамма густого экстракта валерианы. Также в состав этой таблетки входят крахмал, тальк, желатин и магния карбонат основной. В чем разница между настойкой и экстрактом валерианы? Разница состоит в том, что экстракт валерианы принимается только с четырехлетнего возраста. Детям с четырех до семи лет рекомендуется не более одной таблетки в сутки, с семи лет - по одной или две таблетки три раза в сутки. А взрослым людям - стабильно по две таблетки 3-4 раза в сутки. Время лечения валерианой как у взрослых, так и у детей одинаковое – три полные недели.

Употребляют экстракт валерианы в тех же случаях, что и настойку.

В аптеках экстракт и настойку валерианы можно приобрести без рецепта врача.

Валериана при беременности

Современная жизнь полна различных неожиданностей и, как правило, стрессам подвержены все люди. Валериана – натуральное средство, самый первый помощник при психофизических расстройствах, переутомлении, влияющих на общее состояние организма и вызывающих сбои в работе различных органов и систем. Многие доктора, доверяющие матушке-природе, понимают, что средства из валерианы залог нормально протекающей беременности и в дальнейшем успешных родов.

В аптеке можно купить валериану в виде таблеток. Кроме того, и это бывает намного эффективнее нужно использовать сухие корни травы для приготовления отваров и настоев, поскольку настойки фармацевтического производства содержат спирт, что не желательно употреблять будущим мамам. Потребность в приеме успокоительного средства у беременных возникает при учащенном сердцебиении, бессоннице возникающих в результате изменений связанных с гормональным фоном.

Волнения, депрессия, страх в предродовой период – все это устраняется с помощью валерианы. Главное во всем разумная мера, иначе может возникнуть не только перевозбуждение, но и внутричерепное давление. Приготовленный отвар из корневищ валерианы в домашних условиях следует принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день через полчаса после еды, концентрацию снадобья и период приема должен назначить врач-гинеколог индивидуально.

Валериана детям

Валериана обладает способностью увеличивать выделение желчи, приводит в норму пищеварение. У нее много достоинств, но детям до трехлетнего возраста трава не рекомендуется. Желательно, прежде чем давать детям в качестве лекарства отвар или настойку валерианы выяснить индивидуальную переносимость. Запах валерианы является одной из составляющих лечебного действия. Если ребенок не может долго уснуть, чем-то встревожен, то можно над кроваткой подвесить мешочек с сухими корнями, летучие вещества успокоят и сон будет крепким.

Маленьким детям показаны средства валерианы при быстрой физической и умственной утомляемости. Натуральное лечебное средство подходит для принятия ванн, после которых наступает расслабление и восстановление сил. Назначается валериановая терапия детям с нарушениями работы пищеварительных органов. Водный настой оказывает содействие при болезнях желчных протоков и желчного пузыря. Очистительные клизмы позволяют устранять боли в животе, вздутие. Эфирные масла и вещества с антимикробным действием помогут избавиться от глистов.


Корень валерианы

Корень валерианы очень полезен благодаря кальцию, йоду, железу и многим другим составляющим. Его используют при низкой свертываемости крови, отеках, предрасположенности к гипертонии. Порошок из корней принимают при головной боли, скарлатине, болезнях нервного характера (1-2 грамма 3-4 раза в день, запивать водой).

Настойка из корня: 2,5 ст. ложки сырья залить горячей водой. Нагревать на водяной бане 15 минут, настоять 45 минут, процедить. Долить кипяченой воды в количестве равному первоначальному объему. Принимать по 2-3 ст. ложки через полчаса после еды.

Отвар из корня: 2 чайные ложки сырья залить стаканом холодной воды. Проварить в течение 5 минут, процедить. 2-3 ст. ложки разбавлять в стакане воды и принимать два раза в день.

Водная настойка валерианы: 1 чайную ложу измельченных корней настоять в стакане кипятка 2-3 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Настойка на спирту: залить измельченный корень спиртом 1:4. настоять в темном месте неделю, процедить и пить по 15-30 капель, разводя в половине стакана воды 3 раза в день.

Противопоказания валерианы

Не рекомендуется принимать валериану при болезнях печени, сонливости. Нужно осторожно относиться к дозировке при приеме средств беременным и кормящим женщинам.

Несоблюдение норм потребления отваров и настоек может привести к ухудшению работы желудочно-кишечного тракта, вызвать головокружение и головную боль, тошноту и нарушение работы сердца.

 

Источник: http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_valeriana.php