Главная Статьи Зверобой

Зверобой

В народе трава зверобой продырявленный  имеет другие названия, такие как: молодежная кровь, хворобой, кровавник, красная травица.

Применение зверобоя в медицине. 

В нашей стране произрастает много видов зверобоя, применение которых пока в официальной медицине не разрешено.

Люди считают, что трава  зверобой – это средство, которое произошло из крови молниеносной птицы и из ее пера. Эта птица спустилась с небес не землю, потому что враждебное существо ранило ее. С тех пор люди стали верить, что это растение может изгнать даже нечистую силу.

Зверобой обладает определенным рядом полезных свойств лечебного характера, но имеет довольно-таки «страшное» название.

Зверобой продырявленный представляет собой многолетнее растение 20-50 см высотой с прямыми ветвистыми стеблями, мелкими продолговатыми листьями, расположенными на стебле друг против друга.

Высота этого растения в высоту достигает почти метра, имеет стержневой корень, который очень разветвлен. Стебли в большей степени четырехгранные.  Листья зверобоя – мутовчатые, супротивные, сидячие, с короткими корешками, края листьев просвечивающиеся, а могут быть и маслянистыми, с черными железками, точечными. Цветки бывают как одиночные, так и многочисленные, которые собраны в соцветия в виде метелки. Растет зверобой в Северном полушарии и южных тропиках. Чаще всего встречается на всей территории Украины. Так как разновидностей зверобоя очень много, то некоторые виды можно встретить в сельской и лесной местности. Но все же чаще всего произрастает на полянах, на обочинах дорого, на травянистых склонах, среди кустарников. Растет примерно 7 лет, но говорят то, что пользы больше всего от зверобоя, которому не больше 5 лет. К погодным условиям данное растение не прихотливо и выдерживает как лютый холод, так и сильную жару. Цветет зверобой с июня по август, поэтому именно в это время следует собирать и сушить зверобой.

Зверобой произрастает повсеместно, это многолетняя трава, которая широко распространена, поэтому все люди знают про полезные свойства травы зверобоя.

Из заранее заготовленной и высушенной травы готовятся различные отвары и настои, которые следует принимать внутрь в качестве вяжущих и противовоспалительных средств.  Помимо этого настои и отвары, а также препараты из зверобоя обладают спазмолитическими, мочегонными, антибактериальными свойствами, а еще способствуют тканям регенерировать. Благоприятное влияние трава оказывает на венозное и периферическое кровообращение, а также помогает уменьшить спазм капилляров. Кроме этого трава зверобоя обладает противомикробными свойствами, которые оказывают действие гораздо лучше чем некоторые антибиотики.  Хорошо помогает при инфекционных заболеваниях и кишечных расстройствах. При гингивите отваром зверобоя можно полоскать рот, при стоматите смазывать десны. Трава зверобоя применяется также и наружно при кожных заболеваниях, при ожогах и различных ранаках. А вот из продырявленного зверобоя даже был получен антибиотик «Новоиманин».

Полезные свойства зверобоя зависят не только от правильного сбора, а еще и от правильного хранения, а также и от того, с чем его употребляют и в каком количестве, от способов приготовления и употребления.

Лечебные свойства зверобоя известны со времён Гиппократа (460—377 гг.  до н.э.), Диоскорида, Плинея. 

Полезные свойства зверобоя.

В траве зверобоя содержится следующее: дубильные вещества, никотиновая кислота, каротин, фитонциды, мола, флавониды, красящее вещество гиперцин, спирт цериловый, витамин С, эфирное масло, витамин РР, хлорин.

Зверобой способствует регенерации тканей, а также оказывает действие противовоспатлительного характера. При гриппе также не менее полезно принимать отвар зверобоя как общеукрепляющее средство.

Трава зверобоя поможет укрепить нервную систему, так как она является антидепрессантом. При нервных расстройствах рекомендуется принимать зверобоевый чай, а можно воспользоваться каплями настойки зверобоя. Настойка готовится следующим образом: сухая трава зверобоя – 50гр., водка – 0,5 л. Смешать и дать настояться дней 10 в темном месте, периодически встряхивая ее. Затем процедите, вот и все настойка готова, можно применять.

 Зверобой помогает вегетативные колебания привести в норму, которые чаще всего возникают при резкой смене погоды. При колебаниях настроения также поможет данное растение, особенно если колебания вызваны гормональными перестройками в человеческом организме (например, при климаксе у женщин). Принимать чай можно не только взрослым, но и детям, он поможет сосредоточиться и сконцентрировать внимание. Проблемы с расстройством желудка вас минуют, если вы все лето будете пить чаи и отвары из зверобоя. Зверобой не имеет горчины, в отличие от других растений и  трав, некоторые люди даже считают его на вкус приятным. 

Чудо-растение обладает и целебными и полезными свойствами. При кашле, а также при болях в животе поможет трава зверобоя. А если приготовить спиртовые настойки, то можно их применять в виде растирания при ломоте суставов. Отваром зверобоя можно даже вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Для приготовления такого отвара вам понадобится: зверобой – 1,5 ст.л., который следует поместить в эмалированную кастрюлю и залить кипятком – двухсотграммовым стаканом. Затем его прогревают на водяной бане примерно минут 30. После чего охлаждают, процеживают, доводят кипяченой водой до нужного объема. Принимают за полчаса до еды по 1/3 стакана 3 раза в день. Хранить такой отвар необходимо в холодильнике, но не более 2 суток, лучше приготовьте свежий отвар.

Большинство людей считают, что трава зверобоя сама находит болячки и исцеляет их.  Выпив всего одну кружку чая зверобоя, вы сразу же почувствуете, как он начнет оказывать свое действовать, а вам будет становиться легче. Тут же пройдет головная боль, исчезнет напряжение, тревога. Очень хорошо помогает при синяках и ушибах, необходимо просто втереть сок листьев и стеблей зверобоя, но если нет свежего зверобоя, тогда можно воспользоваться настойкой.

В зверобое есть горькое вещество, которое способствует улучшению аппетита, поэтому некоторые люди со сниженным аппетитом употребляют чай.

Еще применяют зверобой для лечения дыхательных путей, аллергии, анемии, при болях мочевого пузыря, для лечения пролежней, при болезнях почек, мастита, геморроя, туберкулеза, желтухи, повышенной кислотности желудочного сока.

Что следует знать всем о пользе зверобоя:

Как правильно использовать лечебные свойства травы зверобоя, есть ли у  него противопоказания.

•          Данное растение слабо токсично, поэтому принимать длительное время не рекомендуется, в противном же случае могут возникнуть неприятные ощущения в районе печени, а еще неприятный горьковатый привкус во рту.

•          Пользоваться настоями также долго нельзя, потому что могуть сильно сузиться кровеносные сосуды.

•          В зверобое содержится пигмент, поэтому если вы принимаете зверобой, то находится на солнце не следует, так как повышается чувствительность к лучам солнца.

•          Противопоказано беременным и кормящим женщинам.

•          Зверобой опасен для людей гипертоников, потому что он повышает артериальное давление.

•          Вот столько полезных свойств у данного растения.

Но всегда помните, что лечение с применением зверобоя следует проводить только под строгим наблюдением врача. Так как зверобой является мужской травой, поэтому если произойдет передозировка, то могут произойти нарушения в человеческом организме гормонального баланса. Для любой женщины это очень опасно, потому что могут повыситься «мужские» гормоны, в итоге может поменяться тембр голоса, а также увеличиться волосяной покров. А вот у мужчин может развиться потенция. Поэтому будьте очень аккуратны.

Трава зверобоя применение

Если вы будете регулярно принимать отвар зверобоя, то уменьшиться ломкость кровеносных мелких сосудов, а еще в организм будет поступать витамин С, который очень важен, он поможет защитить вас от онкологических и инфекционных заболеваний.

Зверобой применяют еще и в косметологии. Данное растение поможет избавиться от нежелательных проблем с кожей. Преимущество народных трав в том, что использовать их можно в профилактических целях, без всевозможных опасений. Ведь согласитесь, проблему лучше предупредить, чем потом бороться с ней различными способами, методами и средствами.

Применение зверобоя в медицине. Применение настоя зверобоя способствует удалению неприятного запаха изо рта и укреплению десен. Применять масло зверобоя наружно можно, так как оно не имеет никаких ограничений. Как можно меньше находитесь под лучами солнца при лечении зверобоем, иначе вы можете получить воспаление кожи (легкое) и повышенное артериальное давление. Принимать с осторожностью следует гипертоникам.

Купить данную траву вы можете в каждой аптеке, а можете заготовить летом самостоятельно. На сегодняшний день существует очень много различных рецептов по уходу за кожей лица. Например, вы можете приготовить настой или отвар, разные крема и маски, в состав которых будет входить чудо-трава, а еще очищающие лосьоны. Для лечения проблемной кожи вы можете воспользоваться зверобойным маслом. Зверобой подходит для применения  абсолютно для любого типа кожи (сухая, жирная, комбинированная кожа).

Для комбинированной и жирной кожи подойдут обычные протирания настойкой, приготовленной из зверобоя. Готовится настойка следующим образом: 40 гр. травы залить крутым кипятком – 2 двухсотграммовыми стаканами. Варить минут 15 на медленном огне. Затем настоять часа 2, но открывать крышку нельзя. Процедить и можно  применять Предварительно умытое лицо  протирать ватным тампоном, смоченным в настое. Делать такую процедуру следует раза 2-3 за весь день. А можно и вовсе сполоснуть свое лицо данным настоем. Только вот вытирать полотенцем не желательно, пусть кожа высохнет естественным путем. Затем через четверть часа ополосните лицо прохладненькой водой.

Если у вас жирная кожа, склонная к угревой сыпи и на ней имеются расширенные поры, тогда вы также можете  применять  настой зверобоя. Как только вы приготовите настой, залейте его в формочки и поставьте в морозилку, чтобы получились кубики льда. Каждый день протирайте свое лицо этими кубиками, но предварительно следует умыть лицо. Это поможет вам избавиться от угревой сыпи. А можно приготовить смесь из трав, например, зверобой, шалфей, эвкалипт и ромашка. Возьмите каждую траву в одинаковых пропорциях и смешайте. Приготовьте настой по такому же принципу, как готовится  настой из зверобоя.

Для сухой кожи вы можете самостоятельно приготовить крем: сливочное масло – 2 ч.л., свежий настой – 1 ст.л. Тщательно смешайте компоненты, чтобы получилась кремообразная масса. Добавьте туда лимонный сок  буквально 5 капель. Крем готов к использованию. Наносится он на очищенную кожу, на ночь.

Помимо этого, вы можете приготовить разнообразные маски с применением зверобойного масла. Возьмите зверобойное масло – 1 ст.л, сырой куриный желток, морковный сок – 1 ч.л. Все смешайте. Применять рекомендуется 1 раз в неделю. После такой маски лицо следует сполоснуть теплой водичкой.  Различных косметических рецептов просто огромное множество.

 

Источник:  http://chto-polezno.ru/zveroboj-poleznye-svojstva.html