Главная Статьи

Статьи

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен считается болезнью цивилизации. Ведь наряду с наследственностью одной из причин этой болезни является малоподвижный образ жизни. Почему развивается венозное расширение? По физиологическим законам кровь по венам ног и…

Василек синий

Василек синий— народные названия: волошка, блават, синецветка, лоскутница, ржаная лоскутница, синюшник, синьки,  синюха.

Велотренажер

Велотренажер – это один из наиболее популярных спортивных снарядов, приобретаемых для избавления от лишних килограммов, улучшения фигуры и поддержания тела в хорошей физической форме. Однако прежде чем отправиться в магазин за покупкой, необходимо выяснить, подходит ли вам этот снаряд, и как в вашем случае будут проявляться польза и вред велотренажера.

Витаминизированные напитки

В правильно сбалансированном питании немаловажную роль играют чаи, компоты, кисели, квасы – отличное дополнение к завтраку, обеду или ужину. Такого рода напитки употребляются не только для утоления жажды, но и когда нужно успокоить нервную систему…

Витамины красоты и здоровья

Радоваться своему отражению в зеркале, надолго забыв о морщинах, увядшей коже, тусклых и посекшихся волосах, целлюлите и жировых отложениях, вполне возможно, если принимать полезные вещества как снаружи в виде косметических средств, так и изнутри,…

Влияние микроклимата на человека

Что такое микроклимат жилого помещения? Микроклимат представляет собой комплекс физических параметров* среды помещения, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние и, соответственно - на самочувствие, здоровье,…

Вода - источник молодости

Ученые считают, что процесс старения напрямую связан с недостатком жидкости в клетках, ведь с возрастом количество воды в организме снижается, чувство жажды притупляется и организм буквально высыхает. Именно поэтому пожилым людям нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы потреблять достаточно жидкости.

Вода активизирует работу мозга

Всего один стакан чистой воды способен изменить работу головного мозга.

Волшебный корень - имбирь

Имбирь – это чудесный продукт питания. Многие знают его как отличное средство против простуды и тошноты, однако, этими эффектами имбирь не ограничивается. Что это за растение и какие секреты о нем знают в Индии? 

Вред сотового телефона

Наверняка, вам встречалась информация о вреде мобильных телефонов (не самих аппаратов, конечно, а их излучения). Мы покажем вам факты, подтверждающие, что излучение мобильных телефонов вредно для здоровья человека.

Вчера, сегодня, завтра отечественной медицины

Медицина развивалась и эволюционировала с незапамятных времен, когда шаманы и знахари еще в те далекие времена научились использовать природные компоненты для лечения недугов. Как правило, лечение осуществлялось травами. С развитием общества…

Галега

Галега – травенистое растение, которое содержит алкалоиды (лютеолин, галегин), флавоновый гликозид, сапонины, дубильные и горькие вещества, галютеолин, каротин, витамин С, стероиды, жирное масло, углеводы. Обладает галега мочегонным, потогонным, гипогликемическим, противомикробным действиями. 

Геморрой

Геморрой - одно из самых частых нарушений состояния здоровья, с которым в течение жизни сталкиваются 8 человек из 10. В статье представлены причины, симптомы геморроя, способы лечения и профилактики.

Геномика

Новое сердце? Без проблем Ближайшие 40 лет принесут нам инновации, которые сегодня даже трудно себе представить. Уже сейчас прогресс намекает нам на то, что именно станет возможным в будущем. Ни одна область исследований не является более…

Голубика - сжигатель жира

Голубика является универсальным сжигателем жира.

Горец птичий или спорыш

В траве спорыша содержатся дубильные вещества, сахара, воск, смолы, каротин, эфирное масло, сапонины, кумарины, флавоноиды. Найдены также полигоновая и салициловая кислоты, щавелекислый кальций, глюкотанин, камфороподобное вещество персикариол, слизи и пектиновые вещества.

Горицвет или адонис

Горицвет, или адонис, широко применяют в народной медицине. 

Горох: мифы и реальность

Горох – это один из традиционно русских натуральных продуктов, который очень широко используется только в нашей, ну и еще, разве что, в кухне народов ближнего Востока, а во всех остальных странах этот продукт куда менее известен и популярен. 

Гранат - "король всех плодов"

У многих народов отношение к плоду сложилось положительное. В Древней Греции плод граната символизировал супружескую верность, а на Востоке его называли “король всех плодов”. Он также считался символом изобилия и плодородия. И сегодня гранат используют в медицинских целях от кожуры и до веток гранатового дерева. 

Гречиха

В культуру гречиха вoшлa более 4 тысяч лет назад, сначала в горных районах Северной Индии, затем в Китае, Корее, Японии, Средней Азии. В конце II - начале I тыс. до и. э. гречиха проникла через Иран в Закавказье, в XV в. эта культура появилась в Европе. Гречневая каша употреблялась в пищу еще древними гуннами и монголами. Уже в XVI в. гречиха была широко распространена в России. 

Грибы - "дети богов"

Грибы – пожалуй, одни из самых удивительных организмов на планете. Когда-то их называли «детьми богов», считая, что грибница появляется там, где в землю ударила молния. Наверное, именно поэтому сбор этих даров леса превращается в столь увлекательное занятие.

Группа крови и характер

В Японии верят в то, что индивидуальность определяется группой крови. Проведение анализов и учет группы крови называются там "кецу-ёки-гата" и воспринимаются очень серьезно. Менеджеры-кадровики используют "кецу-ёки-гата" при найме сотрудников на…

Груша — "дар богов"

Чем еще полезна груша? Она снимает воспаление и повышает иммунитет благодаря высокому содержанию водорастворимого витамина С. 

Девясил высокий

Девясил высокий – одно из самых популярных лекарственных растений, применяемых едва ли не от всех болезней.

Действие Coca-Cola на организм

Что же происходит в глубинах нашего организма в ответ на поступление стакана подобной газировки?

Диета - любимая

Собранная из различных диет, любимая диета предлагает нам похудеть на восемь и больше килограммов, чтобы выглядеть стройной и быть любимой. Едва появившись, любимая диета стала преподноситься как панацея против лишнего веса, приносящая заметные…

Диета 6 лепестков

Диета 6 лепестков - оригинальная и веселая методика, где лепестки нарисованного вами цветка станут показателем успешности вашей диеты. Для начала о том, откуда появилась диета 6 лепестков и почему она носит такое странное название. Происхождение этой…

Дисбактериоз

Причины, симптомы, лечение дисбактериоза и его профилактика.

Дрожжевые маски

Дрожжи благотворно влияют на нашу кожу. В них так много витаминов и микроэлементов, что это никак не может пройти бесследно для любого типа кожи. Самый полезный для кожи витамин В содержится в дрожжах прямо-таки в ударных дозах. И каждая клетка вашей кожи получит эти витамины во время удачно сделанной маски с дрожжами. 

Друзья и враги стройной фигуры

Традиционное питание далеко от принципов правильного и идеального: многие едят два, реже – три раза в день, особенно налегая на обеды и ужины. Если добавить к этому еще и откровенно вредные для фигуры продукты питания, талии не позавидуешь.…